Дитер Мюллер, уполномоченный немецкого города Гера - города партнера Российского Ростова-на-Дону

XV Германо-Российская Конференция городов-партнеров

Конференция являлась  новой «инвентаризацией» партнерских отношений между городами наших стран на фоне напряженности в актуальной мировой политике. Перед официальным пленарным открытием конференции состоялось возложение венка на западном кладбище Аахен II. Таким образом были отданы почести 162 советскими гражданам, угнанным на принудительные работы в Аахен, которые умерли здесь в 1942 и 1943 годах.

Конференция началась с оглашения приветственных посланий Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и российского Президента Владимира Путина. 

В приветственных адресах подчеркивалось большое значение городских партнерств, которые осуществляют непосредственные контакты между гражданами и  активизируют народную  дипломатию.
Армин Лашет, премьер-министр Федеральной Земли Северный  Рейна-Вестфалия, подчеркивал в его речи тесные отношения его Федеральной Земли с приграничными Бельгией и Голландией, которые постепенно привели к взаимопониманию между гражданами трёх государств. Вопреки большим пространственным удалениям друг от друга  становится все больше контактов между городами и регионами и вместе с тем между гражданами Германии и России. Несмотря на потерю в войне 27 млн. своих граждан Советский Союз согласился спустя 40 лет после войны на объединение Германии и вывел 500.000 своих солдат из Восточной Германии. Мы можем иметь иногда разные точки зрения, однако, обе страны являются частью Европы. Черчиль заявил уже в 1955 году, что Советский Союз и Россия должны играть важную роль в Европе. Армин Лашет указал на тесное сотрудничество и интеграцию между нашими странами в науке и экономике на протяжении сотен лет. Царица Екатерина II была родом из Германии, она в то время приглашала тысячи немцев в Россию. В 90-ые годы прошлого столетия несколько млн. их потомков возвращались в качестве  так называемых поздних переселенцев из регионов/республик  бывшего Советского Союза в Германию. Эти люди все еще имеют корни в России, они имеют там родственников и знакомых.

В настоящее время имеются многочисленные экономические отношения с Россией, особенно в новых Федеральных Землях.

Председатель Правления Германо-Российского Форума (Deutsch-Russisches Forum e.V.), Маттиас Плацек, заявил , что прощение народов Советского Союза было большим подарком для Германии. Он сообщил  о более чем 100 партнерствах  установленных и работающих в настоящее между городами и областями обеих стран. Движению партнерства между городами двух государств было положено в 1956 году на основании партнерства между Ковентри и Сталинградом (сегодня Волгоград), которое зародилось  еще во время 2 мировой войны в 1944 году.

Во время всех выступлений и дискуссий красной нитью проходило  обсуждение нынешней русофобии, которая  имеет отправной точкой конфликт на востоке Украины и вокруг полуострова Крым, на основе чего  возникли санкции ЕС.
В настоящее время большая политика похоже  не способна найти решения для конфликтов. Важным при этом является, что мы не должны приравнивать "понимание" к "понятию" и мы не должны настаивать на том, что только мы владеем подлинной и единственной правдой. Очевиднее и все более значительнее становится осознание хрупкости мира. Вполне очевидно, что средства массовой информации не всегда нейтральны в Германии и в России, они чаще отражают только собственные страхи.
А поэтому гражданам следует организовывать все больше партнерств между  городами  и общинами и искать решения в диалоге. Понимание между людьми приходит в результате взаимного диалога.

Представитель Геры сердечно приветствовал делегацию представителей из города-побратима Ростова-на-Дону в составе пяти сотрудников администрации под руководством заместителя руководителя по вопросам экономики Светланы Камбуловой. Весомой поддержкой для участников из Ростова-на-Дону было также участие в конференции двух депутатов областного Законодательного Собрания, в том числе его председателя. Представители из нашего города-побратима приняли участие в заседаниях и работе всех 7 рабочих групп.  

Наибольшее количество участников привлекла рабочая группа 6 „Гражданское общество формирует побратимства городов - пути взаимопонимания – пути к миру “.

В начале дискуссии в рабочей группе  были показаны фрагменты фильма о 80 днях обоза по наведению моста из Бранденбурга в прошлом году, который рассказывает о транспорте в составе 8 фургонов запряженных парой тяжеловозов и в сопровождении 25 участников, который доставил 100 килограммовый Колокол Мира для церкви в расположенный в 2 330 км в Нижнем Новгороде. Расположенная на пути следования каждая община в Польше, в российской Калининградской области, в Литве, Латвии, Эстонии и России получала маленькую копию Колокола Мира. Во время остановок на каждой станции средневекового торгового пути обоз сердечно приветствовался. жителями. Для участников это было настоящим событием и приключением, которое останется в памяти на всю жизнь.

Важным вкладом в дискуссию было выступление на дискуссии заместителя председателя Совета города Ковентри Абдул Хана, который обозначил   партнерства городов как передовой отряд народной   дипломатии.  Партнерству со Сталинградом / Волгоградом уже 76 лет и оно пережило все диссонансы политического климата, даже холодную войну.
Муниципальные политики все еще раздумывают над тем, можно ли отнести к партнерству взаимодействие в области спорта, культуры или других областях общественной жизни. Это отчетливо звучало из большинства выступлений во время обсуждений и дискуссий. К слову, к сожалению, слишком немного истинно народных дипломатов выступило в Дюрене. В результате многих вкладов в партнерство стало все более отчетливо заметно, что только взаимоотношения граждан из городов и регионов обеих стран делают возможной настоящую народную дипломатию, указания сверху помогают в этом мало. Коммунальная политика должна пониматься как устройство для автоматического открывания двери, как первопроходец, протаптывающий тропу. Контакты должны поддерживаться самими гражданами, народными дипломатами самостоятельно.
Мы, представители Геры, являемся в этом плане на правильном пути. При этом  спортивная делегация из Ростова-на-Дону, который побывала у нас в мае,  после общения с президиумом Спортивного союза города провела встречи и переговоры непосредственно с тремя спортивными федерациями Геры. Их результатом станет, вероятно, еще в этом году посещения Геры  группой боксеров и группой бегунов на длинную дистанцию для участия в забеге на выносливость Хёлерфестлауф.

Выступление хора из Геры в Ростове-на-Дону во время городского праздника  в сентябре также является уже  решенным вопросом.

Важной демонстрацией побратимства между нашими городами могло бы стать посещение группой учеников из гимназии  Остерланд пасхальной гимназии Геры школы номер 53 юбилейного городского  праздника Ростова в сентябре.

Побратимства городов, является надежным средством общественной внешней политики, местом для импульсов взаимопонимания, для встреч между людьми независимо от политических межгосударственных проблем.
Важный итогом стала констатация: мы должны вновь учиться "спорить". Это помогает четко определить при этом, что „мы вместе едины, и что мы не  сходимся  во взглядах“. Просто очень важно выражать собственное мнение, независимо от того кто сидит там в зале или просто слушает иначе.