Дорогие коллеги, друзья и гости нашей странички в интернете,

Через несколько дней наступает 2024 год, имеющий особое значение как для нашей Ассоциации, так и тысяч породнённых городов мира.

80 лет назад, в суровом 1944 году, положено начало международному движению породненных городов. Тогда состоялось первое в мире породнение легендарного  Сталинграда, имя которого было на устах сотен миллионов людей, и английского Ковентри. Спустя 20 лет возникла наша предшественница – Ассоциация по связям советских и зарубежных городов, которую со дня основания возглавляли руководители Московской области. В настоящее время Президентом МАПГ является Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв.

Сегодняшние события, казалось бы, не дают повода для оптимизма. Утрачены или приостановлены, зачастую против воли горожан, связи с Россией многих городов Европы и Америки. Информация в СМИ всё больше напоминает сводки военной поры. В Европе, стремительно теряющей остатки своего суверенитета, вновь поднимает голову нацизм.

Для борьбы с ним должны объединиться жители породнённых городов. Развитие побратимских связей, укрепление доверия, дружбы и сотрудничества между народами – это наш участок общего фронта. Впереди 80-летие Великой Победы. Мы должны быть достойны памяти наших предков. Задача Ассоциации  - помочь российским городам в проведении государственной внешней политики средствами народной дипломатии.

Изменились приоритеты работы Ассоциации. В ряды породнённого движения активно вливаются города Крыма, Донбасса и Новороссии. На первый план, естественно, вышли контакты с Белоруссией. Сегодня около 150 членов нашей Ассоциации установили и успешно развивают контакты с городами и районами братской страны. Всё большее место в этой работе  принадлежит молодежи.

Ответственная задача – выстраивание эффективных отношений с городами стран СНГ. Важнейшее место занимают отношения с Китаем. На повестке дня установление связей с городами Индии, Турции, Ирана и ряда других дружественных стран. В будущем важнейшее место займут контакты с городами Африки и Латинской Америки.

Мы готовы размещать информацию в рубрике «Новости» о том, какие события происходят в рамках породненных связей в наших муниципальных образованиях, какой город ищет себе город-партнер в том или ином регионе в России и за рубежом.

От имени Правления и Секретариата МАПГ хочу поблагодарить всех наших партнеров, которые оказывают нам бесценное доверие и поддержку, пожелать всем успехов, мира, благополучия и процветания. С Новым годом, дорогие друзья!

Сергей Парамонов, исполнительный вице-президент