Дружим с Францией! Славный Ярославль в Русском доме науки и культуры в Париже

В рамках Перекрестного года Франция-Россия и Россия-Франция город Ярославль представлен в Русском доме науки и культуры в Париже

Фотовыставка о Ярославле в Русском доме в Париже задумана была давно, а ее включение в планПерекрестного года Франция-Россия и Россия-Франция в 2021 году позволило представить французской общественности образ нашего города как открытого международному сообществу, обладающего обширным опытом русско-французских связей и завоевавшего статус туристского центра мирового уровня.

Фотовыставка основана на материалах, подготовленных к таким знаменательным датам, как 50-летие побратимских отношений Ярославля с городом Пуатье (регион Новая Аквитания) и 50-летие легендарного туристского маршрута «Золотое кольцо России», признанной столицей которого считается Ярославль.

Организаторами фотовыставки, проводимой по инициативе директора Русского дома науки и культуры в Париже  Константина Волкова, выступили мэрия города Ярославля,мэрия города Пуатье и Союз городов Золотого кольца.

Фотовыставка распадается на два тематических блока – «Ярославль и Пуатье: 50 лет дружбы» и «Ярославль – современная жемчужина Золотого кольца России».

Первая тема представлена 13 информационными панно, освещающими основные этапы сотрудничества Ярославля и Пуатье, – заключение Договора о побратимстве, история университетских, школьных, культурных обменов, прослеживаемая чрез архивные документы и запечатленная на старых фотографиях, современное состояние сотрудничества, осуществление уникального проекта «Дом дружбы Ярославль-Пуатье».

Установление отношений между Ярославлем и Пуатье в 1970 году имело столь успешное продолжение на протяжении полувека ввиду целого ряда причин, среди которых – особая схожесть городов, обеспечившая неподдельный взаимный интерес между жителями.Представленные зрителю 22 фотоработы – это попытка сопоставления  городов в их современном облике – актуальные тенденции освоения городского пространства, культурная жизнь, сохранение историко-архитектурного наследия…

Второй тематический блок, посвященный Ярославлю как столице туристского маршрута «Золотое кольцо России», организует выставочное пространство вокруг истории зарождения и становления города. Здесь и создание уникального памятника градостроительства – исторического центра Ярославля, традиции ярославского зодчества и театральной школы, особой красоты городской пейзаж на волжских берегах.Показаны достижения последних десятилетий – реконструкция культовой архитектуры, развитие социальной инфраструктуры, развитие событийного туризма.

А предваряет эти почти четыре десятка видов современного Ярославля,авторства фотографа Ильи Бесхлебного, обращение к французскому зрителю мэра города Ярославля Владимира Волкова, президента Союза городов Золотого кольца, с приглашением посетить наш город и почувствовать его красоту и гостеприимство!

Материал подготовлен мэрией города Ярославля. На фото: некоторые кадры из фотовыставки

Репортаж на сайте РДНК об открытии:

https://crsc.fr/v-russkom-dome-v-parizhe-otkrylas-masshtabnaja-dokumentalnaja-fotovystavka-k-50-letiju-pobratimstva-jaroslavlja-i-puate/?lang=ru

Анонс фотовыставки на французском языке на сайте РДНК:

https://crsc.fr/event/exposition-photo-nbsp-50-ans-d-amiti-nbsp-yaroslavl-nbsp-poitiers-nbsp/