Духовенство мытищ и Жодино пообщались виртуально

В администрации городского округа Мытищи состоялась видеоконференция представителей Мытищинского благочиния и духовенства белорусского города-партнёра Жодино.

Идею проведения встречи предложила официальная делегация Жодино, побывавшая в Мытищах в декабре 2016 года для подведения итогов 20-летия дружбы.

s90489072

С российской стороны участие в видеоконференции приняли член Епархиального Совета Московской епархии, клирик Владимирского храма г.Мытищи протоиерей Игорь Завацкий, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских посёлка Поведники протоиерей Симеон Банков, настоятель Донского храма протоиерей Иоанн Осипов, священники Мытищинского благочиния, заместитель главы администрации го Мытищи Валерий Конягин. С белорусской стороны – глава Смолевичского благочиния, настоятель храма Иконы Божией Матери «Избавительница» г.Жодино протоиерей Николай Тютюнников, настоятель храма святого Архангела Михаила г.Жодино протоиерей Андрей Евдокимов, священники, председатель городского Совета депутатов Наталья Сушко.

По поручению главы городского округа Мытищи Виктора Азарова участников видеоконференции приветствовал Валерий Конягин: «Хотелось бы пожелать успеха сегодняшнему мероприятию, чтобы встреча нашла своё продолжение, чтобы мы могли чаще встречаться, обсуждать насущные проблемы развития современного общества и в Белоруссии, и в России».

Протоиерей Игорь Завацкий поздравил белорусских священнослужителей со святыми днями великого поста, представил участников встречи и вкратце рассказал об образовании Мытищинского благочиния в 1994 году и его деятельности. В настоящее время в благочинии, которое возглавляет протоиерей Димитрий Оловянников, 34 прихода и 42 храма.
В свою очередь протоиерей Николай Тютюнников поприветствовал мытищинских сопастырей и рассказал о Смолевичском церковном округе, которое было создано в 1993 году, и включает в себя 23 прихода и два монастыря – мужской и женский.

В ходе интернет-конференции стороны обсудили деятельность воскресных школ, православное молодёжное движение, организацию работы православных приходов, сотрудничество с учреждениями образования, социальной защиты населения, СМИ, наметили планы совместной работы и договорились о взаимном обмене паломническими делегациями.
«Мы рады предоставленной возможности пообщаться с белорусским духовенством. Многие вопросы, связанные с деятельностью приходов России и Белоруссии, оказались схожи. Мы узнали из первых уст о том, как обстоят дела в городе Жодино, обсудили многие социальные, миссионерские вопросы. Такое общение, а тем более взаимное приглашение приехать друг к другу в гости, будет очень полезно для всех. Уверен, что дети, молодёжь, прихожане с радостью отправятся в паломнические поездки в Белоруссию. Мы также ждём наших друзей к нам в гости», – поделился своими впечатлениями протоиерей Игорь Завацкий.