Габровцы поздравили Мытищинцев в весной

Жители города Габрово - болгарского города-партнёра городского округа Мытищи поздравили мытищинцев с весной.

В этом году исполняется 15 лет со дня установления дружеских отношений между Габрово и Мытищами. В связи с этой датой запланировано проведение множества мероприятий, и старт им дан необычным весенним подарком – куколками-мартеницами, присланными мэром Габрово Таней Христовой.

«Мартеница является одним из наиболее важных символов в Болгарии – самобытная традиция, которая больше нигде не сохранилась именно в таком виде», - сообщает она в сопроводительном письме главе городского округа Мытищи Виктору Азарову.

В Болгарии принято поздравлять друг друга в начале календарной весны с праздником Бабы Марты. Люди надевают на запястье сплетённые нити красного и белого цвета - мартеницы, что означает начало весны и символизирует здоровье, чистоту и процветание. Белый является символом чистоты и гармонии, красный – крови и крепкого здоровья. Легенды связывают рождение этого праздника с возникновением Болгарского государства в 681 году, и вначале символом был клубок пряжи из сплетённых красных и белых нитей. Со временем появились две куколки-мартеницы. В Габрово их называют Рачо и Дешка. В разных частях Болгарии куколки носят разные имена, но цвета остаются неизменными – белый и красный, так же. как и у нитей на запястье.

«Мы носим мартеницы до тех пор, пока первый аист не вернётся в своё гнездо. Тогда мы перевязываем их на цветущую ветвь фруктового дерева для богатого урожая. Пожалуйста, примите этот скромный подарок как знак крепкой дружбы, и пусть этот год будет плодотворным и изобильным для всех нас!» - пожелала мытищинцам Таня Христова.