Итоги XI Встречи городов-побратимов России и Беларуси в Пскове 14-16 октября 2022 года

14-16 октября в г. Псков состоялось знаменательное мероприятие международного межмуниципального значения 2022 года, XI Встреча городов-побратимов России и Беларуси «Роль городов-побратимов в укреплении Союзного государства в условиях внешних вызовов и угроз» под девизом «Мы – вместе! Союзу – быть!».

21102022 3

Организаторами Встречи выступили Международная ассоциация «Породненные города» (МАПГ), Правительство Псковской области, Администрация г. Псков и Псковская городская Дума с российской стороны; с белорусской стороны – Белорусская общественная организация «Породненные города» (БООПГ) и Белорусское общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами (БелОД).

21102022 4

Во встрече приняли участие свыше 150 представителей из 35 муниципальных образований Российской Федерации, включая Республику Крым (Феодосия, Ялта, Керчь и Саки), Донецкую (Донецк, Шахтерск, Макеевка и Тельмановский р-н)  и Луганскую (Белокуракинский р-н) Народные Республики, а также Херсонскую область (Бериславский муниципальный округ), и более 60 представителей из 22 городов и районов Республики Беларусь.

21102022 9

В адрес участников поступили приветствия от Президента Российской Федерации В.В.Путина, Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, Губернатора Московской области, Президента Международной Ассоциации «Породненные города» А.Ю.Воробьева, Председателя Правления Белорусской общественной организации «Породненные города» Б.В.Батуры, а также Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь.

21102022 5

В рамках Встречи состоялись 4 тематические секции: «Экономическое сотрудничество городов-побратимов», «Сотрудничество в области культуры и туризма», «Сотрудничество в области молодежной политики» и «Современные формы организации международного сотрудничества в сфере образования», в ходе которых участниками Форума были представлены совместные реализуемые и планируемые проекты международного сотрудничества в сферах экономики, культуры, образования и туризма; рассмотрен опыт организации работы с молодежью.

21102022 7

По итогам встречи были заключены новые соглашения о сотрудничестве:

  1. Администрация г. Пскова – Военно-гражданская Администрация Бериславского муниципального округа Херсонской области;
  2. Администрация г. Пскова – Октябрьский р-н Минска;
  3. Кировский р-н Ленинградской области – г. Столин Брестской области;
  4. г. Клинцы Брянской области – г. Корма Гомельской области.

А также протоколы о намерении:

  1. Дедовичский р-н Псковской области – Волковысский р-н Гродненской области;
  2. г.о. Ялта Республики Крым – г. Заславль Минской области.

На будущий год будут подписаны соглашения о породнении между:

  1. Ленинский г.о. Московской области – г. Столин Брестской области и Минский р-н;
  2. г.о. Клин Московской области – Минский р-н;
  3. г.о. Феодосия – Минский р-н;
  4. Новодевяткинское сельское поселение Ленинградской области – Минский р-н.

21102022 6

Участниками Встречи принята резолюция об ускорении интеграционных процессов городов России и Беларуси в рамках Союзного государства, развитии экономик городов-побратимов с целью повышения благосостояния граждан, содействии в увеличении культурных и молодежных мероприятий, способствовании конструктивному сотрудничеству организаций в сфере образования, увеличения туристических маршрутов и координации усилий по отстаиванию исторических и моральных ценностей в условиях противодействия внешним вызовам и угрозам, в том числе борьбе с фальсификацией истории и борьбе с нацизмом.

21102022 10

Учитывая, что Встреча городов-побратимов России и Беларуси проводится регулярно с 1998 года и направлена, в первую очередь, на укрепление и развитие роли Союзного государства, что особенно важно сейчас, в условиях чрезвычайного международного политического напряжения, участниками принято единогласное решение о необходимости проведения этого важнейшего события на ежегодной основе в формате Форума городов-побратимов России и Беларуси с активным привлечением представителей молодежных организаций, бизнеса, туризма, и организацией выставок достижений в сфере экономики городов-побратимов.

21102022 1

Следующий XII Форум городов-побратимов Беларуси и России состоится в г. Брест (Республика Беларусь) в 2023 году.

03112022

Главы и представители городов Республики Крым (Ялта, Керчь, Феодосия, Саки), Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, член Правления МАПГ Г.Л.Мурадов и исполнительный вице-президент МАПГ С.В.Парамонов

Другие фотографии со Встречи можно посмотреть здесь и здесь.