Итоги XVI Конференции городов-партнеров России и Германии в Калуге 28-30 июня 2021 г.

28-30 июня с.г. в г.Калуга была проведена XVI Конференция городов-партнеров России и Германии «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов». Организаторами встречи выступили Международная ассоциация «Породнённые города» и Германо-российский форум.

С учётом сегодняшних эпидемиологических обстоятельств встреча прошла в непосредственном общении и в онлайн формате, что подчеркивает ее уникальность в нынешнее время. Часть участников из Германии вынуждена была остаться дома, избегая перспективы принудительного двухнедельного карантина по возвращении из России, также как и часть российских представителей.

В адрес участников конференции поступили приветствия Президента Российской Федерации В.В.Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания К.И.Косачева, министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова, министра иностранных дел Германии Хайко Мааса,  президента Международной ассоциации «Породненные города», Губернатора Московской области А.Ю.Воробьева.

0e29c01fe5283f59a187703c0609abf8

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем приветственном слове обратил внимание на непростые условия проведения мероприятия: "Форум носит поистине "всепогодный" характер и регулярно собирается, несмотря на сложную обстановку и известные проблемы в отношениях между нашими государствами”.

В Конференции участвовали спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкой, Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр, руководители групп межпарламентских связей между Россией и Германией в Госдуме РФ П.Завальный и в Бундестаге Робби Шлунд, исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» С.В.Парамонов.

В рамках конференции состоялась подиумная дискуссия  «Значение диалога между муниципалитетами и политикой для развития германо-российских отношений».

В течение трёх дней руководители муниципальных образований, общественных и политических организаций обсуждали перспективы и конкретные проекты регионального и муниципального сотрудничества, вопросы двустороннего молодёжного обмена, социальное обеспечение, сферу здравоохранения.

1626082992497

На конференции состоялись заседания рабочих групп: региональное и муниципальное сотрудничество, подготовка кадров для новой экономики, инвестиционная политика регионов, международный экономический форум, здоровье, профессиональная ориентация молодежи.

Были сформулированы конкретные планы и предложения для сотрудничества между германскими и российскими муниципалитетами. Особенно акцентировалось внимание усилению сотрудничества в экономике и здравоохранении.

В заключительный день в Инновационном культурном центре состоялось пленарное заседание, на котором руководители рабочих групп доложили о результатах  заседаний, подвели итоги IV молодежного форума городов-партнеров России и Германии и международного экономического форума «Калуга 650: Партнерство для развития».

Конференция явилась историческим успехом нашего проекта в поддержку укрепления межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Федеративной Республики Германия, что также подтверждается нашими немецкими партнерами. Также стоит отметить, что Конференция состоялась в год 650-летия г.Калуги и официальный год Германии в России.

Отмечаем большую роль в четкой и профессиональной организации проведения Конференции  руководства Калужской области, города Калуги и Представительства Калужской области при Правительстве РФ в Москве.

1626082992501

XVII-ая конференция городов-партнёров России и Германия, по соглашению сторон, пройдет в 2023 году в германском Эссене, который является городом-партнером Нижнего Новгорода.

Также, была согласована кандидатура российского города Ярославля, который примет XVIII-ую Конференцию в 2025 году.

Низкий Вам поклон, дорогие партнеры Маттиас Платцек, Мартин Хоффманн и команда, за наше 30-летнее партнерство и дружбу! У нас - всё впереди!