К 50-летию Общества "Россия-Германия"

На пути к 60-летию Международной ассоциации «Породненные города» в тесном сотрудничестве с Обществом «Россия-Германия» и нашими немецкими партнерами

Международное движение породнённых городов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1944 году английский Ковентри и советский Сталинград приняли решение установить дружеские связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. Благородные цели породнённых городов получили в последующий период широкое признание международной общественности, способствовали развитию гражданской инициативы в различных странах мира.

В структуре Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) с 1964 по 1991 год функционировала Ассоциация по связям советских и зарубежных городов, при содействии которой 289 городов и регионов бывшего Советского Союза породнились с 530 городами и регионами в 71 стране мира. В феврале 1992 года было принято решение об учреждении Международной ассоциации «Породнённые города» (МАПГ) как международной неправительственной организации-правопреемника Ассоциации по связям советских и зарубежных городов, что сняло формальные политические преграды и сделало её открытой для городов и регионов всех государств бывшего СССР.

Ассоциация участвует в деятельности городов и местных властей, поддерживает рабочие контакты с Конгрессом местных и региональных властей Европы. Осуществляет сотрудничество с национальными объединениями местных и региональных властей Америки, Европы и Азии. Проводит с ними на регулярной основе крупномасштабные двусторонние встречи городов-партнёров.

Традиционно значимую роль в деятельности МАПГ играют муниципальные образования Московской области и её Правительство. Президентами Ассоциации в соответствующие годы последовательно являлись Председатели Мособлисполкома: Н.Т.Козлов, В.С.Пестов, И.М.Черепанов, Губернаторы Московской области А.С.Тяжлов, Б.В.Громов. и С.К.Шойгу. В настоящее время Президентом Международной ассоциации "Породненные города" является Губернатор Московской области А.Ю.Воробьёв.

Особо отмечаем Российско-германские отношения, существующие более 60 лет и имеющие длительную и достаточно богатую историю,  которая непосредственным образом сочеталась с сотрудничеством с Обществом «Россия-Германия», которым руководит опытнейший германист, экс-посол России в ФРГ, уважаемый Владимир Михайлович Гринин.

С целью поддержки участвующих в движении партнерств, с 1987 года между немецкими и российскими городами-партнерами проводятся конференции городов-партнеров. Местом проведения первой конференции городов-партнеров стала столица земли Саар - Саарбрюккен. Далее последовали конференции в Алма-Ате (1989г.) и в Биберахе( в 1991 г. - первая после распада СССР конференция состоялась в Москве в 1993 году. За Московской встречей последовали форумы в 1997-м году в Берлине, в 2000-м в Москве, 2002-ом в Зуле, в 2005-ом в Екатеринбурге, в 2007-ом в Гамбурге, 2009-ом в Волгограде, в 20011 в Ротенбурге об дер Таубер, в 2013-ом в Ульяновске,  в 2015-ом в Карслуэ, в 2017-ом в Краснодаре, в 2019-ом в Дюрене и последнее в 2021 году в Калуге. В частности, Ассоциация своим письмом в адрес руководителей 112-ти муниципальных образований РФ, имеющих города-партнеры  в Германии, призвал их к активному участию в Калужском форуме, которое представляло собой одно из важнейших календарных событий 2021 года в повестке дня российско-германских отношений на фоне непростого периода в связи с ковидной пандемией.

Международная ассоциация «Породнённые города»  давно и плодотворно сотрудничает со многими партнерскими организациями, основной из которых, по существу, является Общество «Россия-Германия», которая с достоинством отмечает свой 50-летний юбилей.

Самым сердечным образом поздравляем Общество «Россия-Германия» с юбилеем и будем уверенно, совместными усилиями  и знаниями делать все возможное для сохранения наших плодотворных долголетних контактов.

С праздником, дорогие партнеры и друзья!

Уверен, что 80-летие первого в мире породнения Сталинграда и Ковентри, конечно же и 60-летие Международной ассоциации «Породненные города», отметим вместе с надежным «героическим» коллективом истинных германистов, готовых в этих непростых условиях  продолжать совместное сотрудничество в организации XVII и XVIII Конференций городов-партнеров в немецком Эссене и российском Ярославле в 2023 и 2025 годах.

Проведение этих важных Форумов, конечно же зависит от возможностей и активности наших немецких многолетних партнеров: Германо-Российского Форума и Федерации обществ «Запад-Восток», испытывающих давление официального Берлина, настаивающего на разрыве связей с российскими городами.

Исполнительный вице-президент Международной ассоциации "Породненные города"

С.В.Парамонов