Магас (Ингушетия) ищет породненный город

Город Магас - столица Республики Ингушетия (Российская Федерация) является самым молодым городом Российской Федерации, но в тоже время одним из самых древних городов Северного Кавказа, как возрожденная столица древнего Аланского государства.

Возрождение Магаса было начато с нуля, но сегодня в городе построены основные государственные учреждения, многоквартирное жилье, общественно - значимые объекты. Столица продолжает строиться, являясь административным, культурным и политическим центром Республики Ингушетия, имеющим высокий потенциал для развития инвестиционной и туристической деятельности (в получасе езды расположен большой курортный центр «Армхи», открывающий вид на башенную архитектуру Ингушетии и горы), у которого установлены побратимские связи с городом Дунъин - Китайской Народной Республики, одним из крупнейших промышленных и нефтяных центров Китая.

Магас член Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO), а также принял участие в проекте: «Исследование международной активности городов», проводимом  Евразийским региональным отделением Всемирной организации «Объединенные Города и Местные власти», где городу Магасу было присуждено первое место в соответствующем разделе рейтинга.

Сегодня Магас активно застраивается и поддерживает международные связи с различными иностранными городами и открыт к международному сотрудничеству.

 Город Магас определяет несколько приоритетных векторов развития: инновации, инвестиционная деятельность, туризм, социальные и культурные проекты.

 Краткая справка по городу Мага́с (ингуш. Магас) — город на юге России

Страна

Россия

Субъект Федерации

Республика Ингушетия

Городской округ

город Магас

Координаты

43°10′00″ с. ш. 44°49′00″ в. д.

Глава

Цечоев Беслан Бекханович

Основан

943 год

Площадь

12,63  км²

Население

25 000  человек

Высота центра

600 м

Национальный состав

ингуширусские и др.

Тип климата

умеренный

Часовой пояс

UTC+3

Телефонный код

+7 8734

Почтовый индекс

386001

Код ОКАТО

26 401

Код ОКТМО

26 701 000 001

Официальный сайт

adm-magas.ru

Расстояние до Москвы

1762 км

Расстояние до аэропорта

30 км

Город - побратим

Дунъин (КНР)

Международные организации

Всемирная организация электронных правительств городов и местной власти WeGO

Граничащие государства

с Республикой Ингушетия

Грузия (на юге)