Международное движение русофилов

20032023 414 марта 2023 года в Москве, в музее А.С. Пушкина, прошёл учредительный конгресс Международного движения русофилов.

Его открыл инициатор движения – известный болгарский политик и предприниматель, председатель болгарского национального движения «Русофилы» Николай Малинов.

Он сообщил, что на съезд собрались представители от 42 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, поддержавшие Манифест движения.

Главные идеи Манифеста - распространение достоверной информации о России, противодействие русофобии во всех ее проявления, укрепление «народной дипломатии» в защиту многополярного и гармоничного мира.

«Наш путь – это путь любви, добра и верности. Стоя на этом пути, мы можем быть чрезвычайно полезны культурным, экономическим и общественным институтам в своих странах, способствовать поиску взаимопонимания и работать над тем, чтобы преодолеть враждебность, дезинформацию и недоверия в современном мире конфликтов», - говорится в Манифесте.

Учредители движения, среди которых бразильский публицист и политолог Пепе Эскобар, американский актёр и режиссёр Стивен Сигал, лидер Международного совета российских немцев, экс-депутат Бундестага  Вальдемар Гердт, писатель и переводчик принцесса Виттория Аллиата (Италия), внук французского президента Шарля де Голля и основатель фонда "За мир, согласие и процветание народов" Пьер де Голль (Швейцария), французский политолог Фабрис Сорин, председатель объединения крымских татар Энвер Сель, индийский общественный деятель, доктор математических наук Рави Кроввиди, убеждены, что без активного диалога с Россией наш глобальный мир неполноценен и нестабилен.

По словам Н. Малинова, место проведения конгресса выбрано не случайно, поскольку любовь к русской культуре и русскому языку является краеугольным камнем нового движения.

Среди гостей съезда Министр иностранных дел России С.В. Лавров, Заместитель Председателя Совета Федерации К.И. Косачев, председатели комитетов по международным делам Совета Федерации и Государственной Думы Г.Б. Карасин и Л.Э. Слуцкий, сенаторы, депутаты, известные политики, предприниматели, учёные, журналисты и деятели культуры. От Международной Ассоциации «Породнённые города» на Конгрессе были ответственный секретарь МАПГ О.Н. Широкова и член Правления А.И. Белов.

 20032023 3

С.В. Лавров зачитывает обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина к участникам учредительного конгресса.

«Дорогие друзья!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия первого конгресса Международного движения русофилов.

В основе вашего зарождающегося общественного движения давние традиции дружбы и взаимоуважения, связывающие россиян с другими народами. Эти славные традиции сохранялись даже на самых крутых переломах истории. Живы они и сегодня, невзирая на то, что во многих государствах целенаправленно нагнетается антироссийская истерия, притесняются наши соотечественники и те, кто им сочувствует, вводятся запреты и ограничения даже на принадлежащее к сокровищнице мировой культуры творчество великих русских классиков.

Участников конгресса объединяет искренняя любовь к России, её истории и культуре, интерес ко всему, что связано с нашей страной. Мы высоко ценим вашу твёрдую решимость противостоять русофобской кампании, стремление развивать диалог и взаимовыгодное гуманитарное сотрудничество. Нет сомнений, что ваш форум пройдет в конструктивном, созидательном ключе, даст старт перспективным совместным проектам и инициативам, направленным на упрочение дружбы, доверия и взаимопонимания.

Хотел бы искренне поблагодарить организаторов Конгресса за проделанную работу, а его участникам пожелать успехов и всего самого доброго.

Владимир Путин».

С.В. Лавров считает актом гражданского мужества подписание манифеста и приезд учредителей в Москву для публичного провозглашения поддержки заложенных в манифесте целей.

«Сегодня честность и приверженность лучшим интернациональным традициям дружбы - это не пустые слова. Наверное, они не были пустыми, когда такие лозунги выдвигал Советский Союз. Но сегодня как никогда более актуальным становится человеческое отношение к людям на всей планете, необходимость противодействовать диктату во всех его проявлениях. Видим не просто неонацизм – видим прямой нацизм, который охватывает всё больше европейских стран, как разрушается на наших глазах история, святые памятники, отдающие должное не только воинам, представлявших народы Советского Союза, но и которые поставлены в честь союзников, сражавшихся с нами в той Великой войне: французов, чехов, словаков, многих других народов».

В завершение своего выступления Министр обратил внимание на эмблему движения, в которой на основе мира органично переплетаются высокие технологии и высокая культура.

Звучат приветствия от Председателей палат Федерального Собрания В.И. Матвиенко и В.В. Володина. Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев оглашает приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Международное движение русофилов – естественный, надежный партнер России. Его участники приняли решение объединиться в непростое время, когда поддержка России – это акт личного мужества.

Международная ассоциация «Породненные города» считает важным и желательным  сотрудничество с новым движением. Убедительно просим города, входящие в Ассоциацию, учитывать это в своей деятельности и во взаимодействии с зарубежными побратимами.

***

Учредители Международного движения русофилов (МДР) от следующих стран: Австрия, Албания, Аргентина, Армения, Беларусь, Бразилия, Болгария, Венесуэла, Германия, Грузия, Египет, Израиль , Индия, Индонезия, Италия, Испания, Кипр, Киргизия, Ливан, Латвия, Литва, Мали, Польша, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Сербская, Румыния, Сенегал, Сербия, Сирия, Словакия, Судан, США, Турция, Франция, ЦАР, Чехия, Черногория, Швейцария, ЮАР.

Участники Конгресса единогласно поддержали кандидатуру Николая Малинова в качестве лидера МДР. Его заместителями избраны Вальдемар Гердт (Германия), Ели Хатем (Ливан) и Фабрис Сорин (Франция).

20032023 5

Председатель МДР Николай Малинов с представителями МАПГ

Член Правления МАПГ А.И.Белов