Молодежь России и Германии о городе будущего

Мытищинцы приняли участие в Форуме молодых представителей органов самоуправления городов-партнеров России и Германии. Изначально мероприятие Young Urban Diplomacy - «Форум молодой городской дипломатии» - планировалось провести в Ростове-на-Дону в июне этого года. Однако, как и многие другие проекты 2020 года, эта встреча была проведена ​​в онлайн-формате. В работе форума приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина и исполнительный директор Германо-Российского форума Мартин Хоффман. Мытищи представили специалисты муниципального управления по работе с молодежью Павел Ткаченко и Максим Тишин.

Ключевыми темами обсуждения стали экология и цифровизация современного города. В рамках форсайт-сессии «Город 2025» участники рассказали об уникальных особенностях и проблемах своих городов, сформулировали основные тренды и пути развития населенных пунктов через 5 лет. В качестве основных проблем современных городов были названы: недостаточная забота об экологии, транспортная загруженность, некомфортная среда для пешеходов и велосипедистов, наличие заброшенных заводских и промышленных зон, отсутствие развитой системы раздельного сбора мусора и его переработки. Среди главных трендов – укрепление побратимских отношений между городами России и Германии с целью проведения совместных проектов, цифровизация городских пространств, повышение экокультуры, доступность сервисов для жителей всех возрастов, обеспечение их диалога с органами городского управления. Кроме того, была отмечена необходимость создания благоприятных условий для молодежи, в том числе развитие молодежных центров. Молодые управленцы и общественники видят город будущего экологичным, использующим умную систему распределения энергии и сортировки отходов, свободным от бензиновых и газовых автомобилей, гармонично сочетающим в себе социальную застройку и зеленые зоны.

Мытищинец Павел Ткаченко назвал главной проблемой Мытищ масштабное строительство, которое существенно сказывается на экологической ситуации. «Мы должны реализовывать больше экологических программ.Они затратны по определению, но в отдаленной перспективе обязательно дадут не только природоохранный, но и экономический эффект».

Напомним, что с 2011-го года Мытищи дружат с немецким округом Дюрен земли Северный Рейн-Вестфалия. Одним из важнейших направлений сотрудничества является как раз молодежная политика..