Мытищи и Дюрен: новые перспективы сотрудничества

Глава городского округа Мытищи Виктор Азаров и глава немецкого округа Дюрен Вольфганг Шпельтхан обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках официального визита г-на Шпельтхана в Мытищи.

s75106016«С первого года установления дружеских связей наши отношения стали очень активно развиваться во многих сферах. Важно, что участие во взаимодействии принимают не только чиновники, но и рядовые жители: спортсмены, спасатели, школьники, молодёжь, деятели культуры. Нашу дружбу, без сомнения, можно ставить в пример другим городам-партнёрам», - отметил Виктор Азаров.

На официальной встрече руководители муниципалитетов подписали несколько документов о сотрудничестве.
«Основной акцент, по традиции, мы делаем на образовательный обмен, который считаю нашим самым важным достижением. И, пользуясь случаем, благодарю за очередной приезд преподавателя Кристиана Рункеля, который сейчас находится в Мытищах и обучает наших детей немецкому языку. Мы продолжаем взаимодействовать в области спорта. Среди новых предложений – приглашение вокалистов округа Дюрен на наш международный фестиваль «Пироговский рассвет», а также возможный старт врачебного обмена. Ещё одна важная тема этого года – Российско-германский форум в Краснодаре. Планов много, надеюсь, нам всё удастся реализовать», - сообщил Виктор Азаров.

Одно из главных мероприятий в рамках нового соглашения - совместное проведение XV российско-германского форума городов-партнёров в 2019-м году в Дюрене. Это исторически важное событие предоставляет отличную площадку для актуального обмена информацией в области экономики, культуры, спорта, молодёжной политики.
«Наше сотрудничество активно развивается в сфере образования, спорта.

Наши спортсмены приезжают в Мытищи, участвуют в турнирах. Мы будем продолжать развивать эти отношения. Благодарен мытищинцам за их дружелюбие и гостеприимство. В следующем году мы планируем приехать к вам в количестве 100 человек и совершить путешествие Москва-Мытищи-Санкт-Петербург», - сказал Вольфганг Шпельтхан.
В завершении встречи руководители муниципалитетов обменялись сувенирами и сделали общую фотографию.

Договор о сотрудничестве Мытищ с немецким округом Дюрен был подписан в 2011 году в рамках российско-германского форума в официальной резиденции президента ФРГ. Эта дружба длится уже более 5 лет.