Мытищи и Лекко сверили часы

Мытищинская делегация вернулась из итальянского города-побратима Лекко. Дружба между муниципалитетами началась 11 лет назад.

Но, к сожалению, тесными контактами за это время они похвалиться не могли. Поэтому главным итогом нынешнего визита можно назвать «перезагрузку» отношений обоюдный интерес к сотрудничеству.

mytishhi1

Поводом для посещения на этот раз стало приглашение властей Лекко вместе разделить радость праздника Мадонны дель Росарио, одной из самых почитаемой на итальянской земле. Символично, что именно в эти дни было решено выразить солидарность с жителями коммуны Аккумоли - города в провинции Риети, практически полностью разрушенного в результате мощного землетрясения в августе этого года. В честь этого на улицах Лекко был организован благотворительный общественный обед с традиционным блюдом Аккумоли – пастой аматричана. За одним столом с местными жителями и группой из пострадавшего от стихии региона находились и делегации из городов-побратимов: Игуалада (Испания), Макон (Франция), Сомбатей (Венгрия), Оверайз (Бельгия) и, наконец, Мытищи (Россия). Важность этого единства отметил во время официального приема мэр г.Лекко Вирджинио Бривио: "Я благодарю все делегации, которые приняли наше традиционное приглашение. В этом году наша встреча совпала с Днём Мадонны дель Росарио. Этот праздник, несмотря на свою религиозную основу, является также светским, он объединяет всех - и верующих, и не верующих. Это праздник всех тех, для кого важное значение имеют отношения между людьми. Мир может быть лучше, если мы понимаем, что надо делить с близкими людьми не только прекрасные моменты жизни, но остаться рядом и в трудные дни".

mytishhi2

В рамках визита достигнута договоренность о начале подготовительной работы по обмену школьниками, старту совместных проектов в области культуры и искусства. Итальянцы очень заинтересованы в развитии связей между нашими театрами, музеями. В целом, решено перейти к конкретным делам сразу по нескольким направлениям, что непременно найдет отражение в наших совместных планах будущего года.