Мытищи и Нимбурк: планы на юбилейный год сверстаны!

Глава городского округа Мытищи Виктор Азаров и староста Нимбурка (Чехия) Томаш Мах в режиме интернет-конференции обсудили планы по  взаимодействию на текущий год, который стал для городов-партнеров юбилейным.

10 лет назад было подписано Соглашение о сотрудничестве между  Мытищами и чешским Нимбурком, что символизировало восстановление партнерских отношений, установленных еще в 1970-е годы.

"Я не говорю по-русски, но подготовился к этой встрече, чтобы приветствовать вас на вашем языке. Я рад видеть вас снова и надеюсь, что наши партнерские связи укрепятся", -  обратился к российским  партнерам Томаш Мах. Мытищинская делегация во главе с Виктором Азаровым посещала Нимбурк в апреле прошлого года. В честь 70-летия окончания Второй мировой войны  там был открыт обновленный памятник советским воинам, погибшим при освобождении города. При помощи мытищинских поисковиков были установлены имена 5-ти из 11-ти захороненных в Нимбурке солдат, личности остальных были известны. Сейчас идет поиск родственников погибших воинов.

2 мая 2016 года официальная делегация из Мытищ по приглашению Томаша Маха вновь отправится в Чехию на празднование очередной годовщины освобождения Нимбурка от немецко-фашистских захватчиков. Приглашены мытищинцы и на целый ряд других мероприятий,  преимущественно культурных и спортивных, которые пройдут в этом году в нашем городе-партнере.

В ходе интернет-встречи глава городского округа Мытищи Виктор Азаров поблагодарил своего чешского коллегу за приглашения и за готовность укреплять сотрудничество. В Мытищах тоже с нетерпением ждут гостей из Нимбурка. Виктор Азаров пригласил партнеров на празднование Дня города. Дети из Нимбурка  смогут принять участие в мытищинских конкурсах компьютерного творчества, фестивале «Катюша», а также в соревнованиях по плаванию на Кубок главы городского округа. Запланировано проведение фотовыставок и других совместных мероприятий.

Интернет-конференция  дала старт встречам с руководителями других городов-партнеров, с которыми  в этом году мытищинцы отмечают юбилеи установления сотрудничества.