Мытищи посетили музейные работники из Жодино

В Мытищах побывала делегация из города-побратима Жодино Республики Беларусь в составе директора Жодинского краеведческого музея Ирины Супранович и научного сотрудника Виктора Овчаренко.

Жодино - самый «старый» город-побратим Мытищ. Первый договор о дружбе и сотрудничестве был заключён в 1996 году. На интернет-конференции между администрациями городского округа Мытищи и Жодино, которая состоялась в феврале, председатель Жодинского исполкома Михаил Омельянчук сказал, что хотел бы отметить юбилейный год установления побратимских связей культурными событиями. Особый акцент он сделал на музейном деле и краеведческой работе. Это тем более знаменательно, что год 2016-й объявлен в Беларуси Годом культуры. В ответ администрация го Мытищи предложила организовать визит в Мытищи жодинских специалистов музейного дела.

zhodino1

«Отрадно, что вопросы культуры поднимаются на уровень международного сотрудничества, - сказала Ирина Супранович. - Узкая специализация позволяет наладить обмен опытом, что взаимно обогащает и нас, и вас. Как музейщик я порадовалась за коллег. В Мытищинском историко-художественном музее собраны фонды высокого уровня - более 20 тысяч единиц хранения, и все они демонстрируются».

zhodino2

«Впервые к нам приехали специалисты музейного дела, - отметила директор Мытищинского историко-художественного музея Мария Клычникова, - ведь музей - одна из важных культурных единиц любого населённого пункта. У нас с коллегами из Жодино одно культурное пространство, мы говорим на одном профессиональном языке, нас волнуют одни и те же темы. И во многом проблемы наши тоже одинаковые».

В дальнейшем контакты музейщиков будут продолжены. Возможны обмены выставками художников, проведение пленэров и участие жодинских фотохудожников в традиционном мытищинском фотоконкурсе.