Мытищи развивают сотрудничество с Бахчисараем

В администрации городского округа Мытищи 5 июля состоялась встреча главы округа Виктора Азарова и главы Бахчисарайского района Республики Крым - председателя районного Совета Рефата Дердарова.

Договор о сотрудничестве между Мытищинским муниципальным районом (ныне г.о. Мытищи) и Бахчисарайским районом был подписан 27 июля 2015 года в городе Бахчисарае. Бахчисарайский район много лет был для мытищинцев местом летнего отдыха. В селе Песчаном ещё во времена СССР находились ведомственные оздоровительные учреждения мытищинских предприятий для взрослых и детей.

bakhchisaraj

За 2 года после установления отношений официальные делегации встречались дважды. В сегодняшней встрече приняли участие председатель Совета депутатов г.о. Мытищи Андрей Гореликов, заместители главы администрации округа Ирина Шилова и Елена Стукалова, глава Почтовского сельского поселения Бахчисарайского района Анжелика Ястребова.
«Сегодня в Республике Крым накопилось достаточно много вопросов, связанных с переходом под юрисдикцию Российской Федерации. На наших встречах мы можем поделиться своим опытом создания структуры и схемы муниципального управления. Надеюсь, в ближайшее время мы будем работать по всем вопросам, которые назрели, в том числе в области молодёжной политики, спорта, культурного обмена. Особенно важно и для Бахчисарайского района, и для нас наладить хозяйство, чтобы чувствовать себя уверенно с точки зрения экономики, создать нормальные здоровые отношения и хорошее человеческое общение», - сказал Виктор Азаров в своём приветственном слове.

Предлагается на видео-конференциях обсудить ряд тем: муниципальное управление, молодёжная политика, образование, спорт, культура, туризм. Мытищинская сторона готова принимать туристов из Бахчисарайского района и совместно с туристскими организациями из Бахчисарая разработать маршруты по г.о.Мытищи, ближайшему Подмосковью и Москве.
Глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров отметил: «Сегодняшний итог встречи воодушевляет. Первые два года от Мытищ была, в основном, методическая помощь. Сегодня мы проговорили достаточно серьёзные моменты, которые начнём претворять в жизнь. Общение станет более тесным, когда наши жители приедут сюда, а ваши - в Бахчисарай. Наш район - самый благодатный в Крыму: береговая полоса более 15 километров, лучшие фрукты, всё созревает раньше, чем в северной части полуострова. У нас много детских оздоровительных лагерей и пансионатов, сильно развит «зелёный» туризм. Народ к нам едет, но хотелось бы, чтобы и мытищицы приезжали к нам. Крым открыт для всех».