Мытищинские медики провели видеоконференцию с врачами из немецкого Дюрена

В преддверии Дня медицинского работника, отмечаемого в России 21 июня, в Мытищинской городской клинической больнице состоялась видеоконференция с врачами из Германии.

Городской округ Дюрен, в котором прошла XV Конференция городов-партнеров России и Германии, является побратимом г.о. Мытищи. Дружеские связи между медицинскими работниками существуют уже  более 4 лет. В течение года, как правило, организуются обменные мероприятия. В очередной раз мытищинские врачи посетили Дюрен в декабре 2019-го. С тех пор, как известно, в жизни произошли значительные изменения из-за пандемии. Поэтому тема коронавирусной инфекции стала основной.

19062020 3


Со стороны Мытищ во встрече приняли участие: главный врач МГКБ Андрей Третьяков, заместитель главного врача по медицинской части Татьяна Королева, заведующий урологическим отделением МГКБ Владимир Хворов. С немецкой стороны – заведующий гастроэнтерологическим отделением госпиталя о. Дюрен Серхат Аймаз, инфекционист Бернхард Хайдинг и уролог, детский уролог и урологический онколог госпиталя Александр Дивеев.

Андрей Александрович в начале видеоконференции поприветствовал немецких коллег и выразил благодарность за теплый прием, который был оказан мытищинским врачам.

Первые пациенты с коронавирусной инфекцией стали поступать в Мытищинскую больницу с 18 марта. Она стала самым крупным лечебным учреждением Подмосковья, принимавшая самых тяжелых пациентов. Пик пришелся на 3 мая, когда в день поступило свыше 100 пациентов. Сегодня в стационаре на интенсивном лечении находится порядка 40 человек, на ИВЛ – 21, а в целом коронавирусных пациентов 469.

Татьяна Королева рассказала немецким врачам об этапах перепрофилирования МГКБ под работу с коронавирусными пациентами, работе с самыми тяжелыми пациентами.

Лечением коронавирусных пациентов занимается и Дмитрий Хворов. Сегодня в отделении, которым он руководит, 22 пациента с коронавирусной инфекцией.



В свою очередь врачи из Дюрена отметили, что на их долю выпало значительно меньшее число больных с коронавирусной инфекцией. В о. Дюрен проживает 300 тысяч населения, из которых положительных с COVID-19 было 600, и только 35 находились на лечении в больнице. Все остальные проходили лечение дома. Вместе с тем, больница была готова к большему числу пациентов. Но сегодня уже работает в плановом режиме.

Также врачи Мытищ и Дюрена обменялись информацией о тестировании медицинского персонала на коронавирусную инфекцию, особенностях работы с тяжелыми пациентами, схемами лечения, лекарственном обеспечении, работе в средствах индивидуальной защиты.

«Германские коллеги много раз были в мытищинской больнице, и наши врачи не раз были в Германии. Нам есть о чем поговорить, тем, которые нас объединяют, много. Опыт, который приобрела наша больница в период работы с коронавирусными пациентами для коллег из Германии познавателен и интересен. А нам в свою очередь их. Мы остались впечатлены профессиональными компетенциями, госпиталем Дюрена, в котором побывали. Приобрели много новых знаний. Надеемся на наше дальнейшее сотрудничество». Андрей Третьяков отметил и то, что дружеские отношения у мытищинских врачей сложились и с коллегами из Нидерландов, а уже в ближайшее время подобное онлайн-общение состоится с врачами из побратимского Ангарска.