Мытищинские школьники побывали в польском Плоцке

Учащиеся школы №31 г.Мытищи совершили поездку по обмену в польский город Плоцк, который является городом-партнёром городского округа Мытищи.

Этот проект был предложен администрацией округа и одобрен руководством лицея им.Малаховского города Плоцка, старейшим в Польше. В мае был подписан договор о школьном обмене, тогда же Плоцк посетила первая группа мытищинских ребят. В сентябре, на День г.о. Мытищи, вместе с официальной делегацией в Подмосковье приезжали уже польские лицеисты. И вот теперь - очередная встреча друзей. В конце октября мытищинские школьники 9-11 классов провели неделю в Польше. Их принимали в семьях учащихся плоцкого лицея. Для гостей из Мытищ была организована интересная и познавательная программа . Ребята съездили в Варшаву, в город Торунь, где родился Николай Коперник, побывали в Желязовой Воле - на родине великого композитора Фредерика Шопена, старинном городе Серпц.

Помимо экскурсий школьники посещали уроки в лицее. Они участвовали в учебном процессе, особенно активно - на уроках английского языка и по отзывам ребят, им очень понравился урок предпринимательства. Власти города Плоцка устроили для мытищинцев приём в ратуше, где нашу делегацию приветствовал вице-президент города. Он отметил, что рад началу реализации программы школьного обмена. Ответный визит польской делегации в Мытищи запланирован на начало апреля 2017 года.
Стоит отметить, что аналогичный школьный обмен уже несколько лет реализуется между мытищинской гимназией №17 и гимназией немецкого города Дюрен, который также является городом-партнёром Мытищ.