Переговоры в рамках расширения культурного и гуманитарного сотрудничества между городами России и Туркменистана

6 декабря 2022 года в рамках расширения культурного и гуманитарного сотрудничества между Россией и Туркменистаном по приглашению Посольства Российской Федерации в Туркменистане находилась делегация Международной ассоциации «Породненные города» (МАПГ) в составе ответственного секретаря МАПГ О.Н.Широковой и режиссера МХТ имени А.П.Чехова Н.Л.Скорика. Состоялись переговоры и встречи в МИД Туркменистана и мэрии Ашхабада.

На встречах обсуждались вопросы развития породнений между  городами России и Туркменистана, в частности, породнение Санкт-Петербурга с Ашхабадом в 2023 году. Особое внимание в переговорах было уделено обсуждению участия городов Туркменистана в Первом Форуме городов-побратимов стран СНГ в 2024 году в Москве.

Инициатива Международной ассоциации «Породненные города» в Министерстве иностранных дел и в мэрии Ашхабада была встречена с  интересом и готовностью положительно  проработать  вопрос. Учитывая давние добрые отношения Ашхабада и Санкт-Петербурга, в 2024 году планируется установка и открытие памятников великому поэту Махтум Кули в Санкт-Петербурге и памятник-барельеф в Ашхабаде – благодарность Санкт-Петербурга городу, спасшему и приютившему у себя детей-блокадников в годы Великой Отечественной войны.

23122022 4

Статья в газете "Русия днес", Болгария

В рамках официального визита были организованы и проведены мастер-классы Заслуженного артиста России Н.Л.Скорика в Институте культуры Туркменистана и встречи в средней туркмено-российской общеобразовательной школе (СТРОШ) имени А.С.Пушкина.