Пермь и города-побратимы: обмен опытом в условиях пандемии

«В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ПОМОГАЕТ ОСОЗНАНИЕ ТОГО,

ЧТО У НАС ЕСТЬ ДРУЗЬЯ В ДРУГИХ СТРАНАХ»

 

В чрезвычайных условиях ограничений в связи с пандемией нового коронавируса COVID-19 побратимы Перми еще активнее стали использовать онлайн ресурсы для поддержания контактов и работы над совместными проектами, чем обычно. Обмен информацией для обеспечения эпидемиологической безопасности горожан, ссылки на онлайн-трансляции театров и музеев и видеообращения — это лишь небольшая часть форм поддержки между жителями городов-побратимов.

 

Дуйсбург

Немецкий побратим Перми является также побратимом китайского города Уханя, в котором началась пандемия коронавируса. Благодаря этому обстоятельству коллеги из Дуйсбурга ещё до начала периода самоизоляции в России передали сотрудникам администрации Перми руководство по профилактике и лечению коронавирусной инфекции COVID-19, разработанное специалистами медицинского факультета Университета Чжэцзян (FAHZU).

Коллеги из мэрии Дуйсбурга делились опытом организации работы органов власти в период самоизоляции, поддерживали пермяков оптимистичными видеороликами и листовками.

 

Оксфорд

В 2020 году исполняется 25 лет сотрудничеству Перми и Оксфорда. В период режима полной самоизоляции департамент побратимских связей Оксфорда выразил пермякам слова дружеской поддержки и солидарности. Британские коллеги рассказали о том, что в разных районах Оксфорда создано пять ресурсных центров для помощи жителям. Четыре тысячи волонтеров привлечено для этой работы партнерством Oxford Together («Оксфорд: мы вместе»).

«Мы стараемся справиться с нашими местными трудностями, но одновременно считаем очень важным делиться друг с другом и учиться друг у друга, подтверждая нашу приверженность солидарности побратимов в эти трудные времена. Нам очень помогает осознание того, что у нас есть друзья в других странах», - говориться в письме из мэрии Оксфорда.

Также администрация города Перми получила видеообращение лорд-мэра Оксфорда Крейга Симмонса, в котором он назвал жителей побратимов «единой семьёй за рубежом» и выразил надежду и пожелание укреплять побратимские отношения и активнее их использовать после пандемии.

           

Луисвилль

В этом году на торжества в связи с 75-летием Победы во Второй Мировой войне в Пермь планировала приехать представительная делегация из Луисвилля — около 30 человек. Эпидемиологическая ситуация в мире нарушила эти планы. В штате Кентукки эпидемиологическая ситуация складывалась не так остро, как в других американских штатах. Тем не менее, мэр Луисвилля Грэг Фишер работал в условиях самоизоляции, практически ежедневно общаясь с жителями города посредством видеообращений.

Мэрия Луисвилля предприняла максимально продуктивные меры, чтобы снизить число заражений в городе, и разработала листовки-инструкции для органов территориального общественного самоуправления о том, как действовать в условиях пандемии. Этими инструкциями американские коллеги поделились и с экспертами в городах-побратимах. Все луисвилльские волонтеры объединились в одной группе Team Kentucky («Команда Кентукки»), демонстрируя свою сплоченность.

Безусловно, из-за пандемии в Луисвилле пришлось перенести с первых выходных мая на осень самое значимое событие, которое ежегодно проходит в городе и собирает миллионы туристов, – знаменитые скачки Kentucky Derby.   

 

Циндао

Китайский побратим Перми первым из городов-побратимов испытал на себе все сложности, связанные с пандемией. Коллеги из Циндао на протяжении всего периода изоляции делились с пермяками информацией о том, какие меры предпринимались властями в новых условиях. Во время пика эпидемии в Китае жители Циндао дисциплинированно соблюдали все профилактические меры, в результате, в 9-миллионном городе был зафиксирован всего 61 случай заражения. Впоследствии, чтобы не допустить заражения жителей через контакты с людьми из других городов, все прибывшие в Циндао проходили 14-дневный карантин. Эта мера была внедрена и в Перми.

«В этот период люди ощущают ценность любви, дружбы и сотрудничества. Уверены, что и сейчас, и в будущем мы сможем продолжать работать вместе и многое сделать», - говорится в обращении партнёров из Циндао.

           

Агридженто

Главными направлениями сотрудничества с сицилийским побратимом Перми Агридженто всегда были творчество и культура. В условиях самоизоляции итальянским и пермским партнёрам удавалось организовывать концерты - пусть и онлайн. Так, например, 22 апреля состоялся прямой эфир с участием композитора, аранжировщика и мультиинструменталиста Грациано Моссуто. С российской стороны к концерту присоединился музыкант и композитор Никита Савостин.

В свою очередь, пермяки делились ссылками на онлайн-события, организованные Пермским театром оперы и балета, Пермской художественной галереей, Пермской краевой филармонией. Виртуальное общение, моральная поддержка и чувство юмора помогали создать общее информационное поле, в котором каждый может черпать положительные впечатления, так необходимые людям в период социальной изоляции.

 

Уважаемые коллеги, готовы размещать Ваш опыт работы с партнерами за рубежом на нашем сайте.