Подмосковные Мытищи и немецкий Дюрен отмечают 5-летие дружбы

Мытищи посетила делегация немецкого округа Дюрен, с которым в 2011 году  были установлены побратимские отношения.

Официальная часть визита началась в мытищинской администрации.  Гостей из Дюрена  – руководителя округа  Вольфганга Шпельтахана и руководителя Совета партнерства  Аннегрет Гревен – приветствовали глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, первый заместитель Андрей Чураков, председатель Совета депутатов округа Андрей Гореликов.

1

«Эта встреча дает старт юбилейному году в честь 5-летия  наших партнерских связей, - сказал Виктор Азаров. - В  ближайшие дни в Мытищах состоятся  мероприятия,  намеченные на недавно прошедшей  видеоконференции с Дюреном, - это турнир по мини-футболу среди городов-партнеров и фотовыставка о достопримечательностях округа». 

Обсуждались  планы сотрудничества с немецкими партнерами. В частности,  Германо-Российский форум  в 2019 году планирует провести встречу в Германии. Форум намечено провести на базе трех городов, включая Дюрен.  «Народная дипломатия сегодня  более действенна, чем переговоры на высшем уровне,  - прокомментировал Шпельтхан. Он  отметил, что отношения между Дюреном и Мытищами приобрели заметный размах: осуществляются школьные обмены  двух школ, где изучают русский язык, - продолжил руководитель округа Дюрен. -  И мы гордимся  тем,  что наша молодежь знает Мытищи и изучает русский язык. 

Вот уже три года, отметил В.Азаров,  в гимназии № 17 ведутся уроки немецкого, которые  проводит преподаватель Кристиан Рункель из Дюрена. «Немецкий округ очень ответственно относится к выполнению Договора о сотрудничестве, - подчеркнул В.Азаров. – Руководитель округа лично заинтересован в реализации мероприятий по линии образования, спорта и молодежной политики. В Мытищах стартует турнир по футболу, в котором принимает участие команда  Дюрена.
 
2
 
Главы округов продолжили общение в Немецком культурном центре, где открылась фотовыставка «Достопримечательности Дюрена»;  помощь в подготовке которой оказал мытищинский депутат Ю. Киселев. По старой русской традиции, гостей в центре встретили хлебом-солью, затем состоялся концерт, подготовленный силами воспитанников детских школ искусств. 
 
Международная ассоциация "Породненные города" может по праву гордиться конкретными делами Мытищинского городского округа по развитию связей со своими городами-партнерами за рубежом.