Православная Греция стала нам ещё ближе

26 октября в Афинах состоялся Российско-греческий форум межрегионального и межмуниципального гуманитарного сотрудничества, организованный Россотрудничеством.
На официальном открытии выступила руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, подчеркнув, что «значение сотрудничества на уровне муниципалитетов сложно переоценить, ведь в ходе прямого диалога значительно более интенсивно идет процесс обмена опытом, практическими наработками в различных сферах».
С приветствиями выступили заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, временный поверенный в делах России в Греции Олег Бредихин, первый вице-спикер парламента Греческой Республики Анастасиос Куракис, специальный советник премьер-министра Греческой Республики Димитрис Веланис. В Форуме участвовали мэры российских и греческих городов, представители министерств и ведомств, руководители образовательных учреждений и общественные деятели обеих стран. В программу форума были включены круглые столы, посвящённые наиболее актуальным вопросам сотрудничества. В адрес участников встречи поступили приветствия Президента Международной ассоциации «Породненные города», Губернатора Московской области А.Ю.Воробьёва и Главы Города-Героя Волгограда А.В.Косолапова.
 
Flagi1
Grecia3
Grecia4Grecia5
 
В ходе работы секции «Роль побратимства в развитии российско-греческих межгосударственных отношений» поступило предложение, основанное на опыте проведения подобных двусторонних мероприятий с городами-партнерами других стран, о проведении в 2018 году полнокровной Встречи городов-побратимов России и Греции в России, одобренное руководителями муниципальных образований. Это знаковое мероприятие имеет целью кардинально увеличить число городов-побратимов России и Греции, чтобы межмуниципальное взаимодействие стало действенным инструментом поддержки государственных связей Греческой Республики и Российской Федерации.