Российско-германские отношения в поле зрения народных дипломатов двух стран

В Берлине 22 ноября с.г. успешно прошел престижный форум, посвященный вопросам движения «народной дипломатии »на нынешнем этапе развития межгосударственных отношений между Россией и Германией.

Однодневная конференция «Значение гражданского общества в германо-российских отношениях. Участие неправительственных организаций в германо-российских отношениях» была организована фондом «Русский мир» и Федеральным союзом немецких обществ Запад-Восток – общественной структурой, объединяющей в своих рядах свыше 80 союзов и организаций Германии, поддерживающих гуманитарные связи с Россией и другими государствами Восточной и Центральной Европы. Организаторы конференции преследовали две цели: с одой стороны, выявить каналы и возможности НПО для нормализации регрессирующих сегодня немецко-российских отношений, с другой стороны,обратить внимание Берлина и Москвы на ежедневную, бескорыстную деятельность многочисленных НПО,направленную на восстановление отношений доверия и взаимопонимания между русскими и  немцами. НПО, остающимися в тени, чья деятельность, в отличие от известной дискуссионной площадки «Петербургский диалог», зачастую обходится стороной официальными властями, причем не только в Германии, но и в России.

Тематика форума вызвала значительный резонанс в среде  немецкой общественности, что послужило поводом для активного участия  в его работе представителей многочисленных немецких структур, активно участвующих в движении «народной дипломатии »между Россией и Германией на разных уровнях. В их числе находились руководители Германо-российского форума, фонда «Западно-восточные встречи», обществ дружбы с Россией федеральных земель Берлина, Северного Рейна-Вестфалии, Баварии, Баден-Вюртембурга, Саксонии, Тюрингии, представители «Петербургского диалога», немецких обществ поддержания партнерских связей с российскими городами из Кельна, Зуля, Киля, Денкендорфа, Дессау и других немецких городов, общественные деятели, депутаты Бундестага , журналисты. Российские участники были представлены руководителями посольства России в Германии, общества «Россия-Германия», Международной Ассоциации «Породненные города», Национального союза молодежных и детских объединений России, представителями ТПП РФ и Германо-российского экономического альянса, региональных объединений Российского фонда мира, Общественной палаты России, фонда «Русский мир».

Участники конференции выразили единодушную обеспокоенность нынешним состоянием германо-российских отношений испытывающих на себе пагубное влияние политиков, пытающихся демонизировать Россию, представить ее как страну-агрессора на фоне государственного переворота,  происшедшего на Украине. В 2014-2015 годах по инициативе официального Берлина оказались замороженными большинство существующих между Россией и Германией диалоговых форматов. Инициированные германской стороной антироссийские санкции ЕС, многократно возобновляемые, курс на сдерживание России, антироссийские кампания в немецких СМИ не могли не сказаться отрицательно на двусторонних отношениях, что привело к приостановлению механизмов двустороннего сотрудничества.

v zale

В зале заседания конференции "Значение гражданского общества в германо-российских отношениях. Участие неправительственных организаций в германо-российских отношениях"

Так, начиная с 1998 года, как правило, ежегодно проводились межгосударственные консультации на высшем уровне. С апреля 2014 года они были отложены по инициативе германской стороны из-за событий на Украине. Рабочая группа высокого уровня по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов смогла возобновить свою работу лишь в 2016 году. Планируемые российской стороной визиты немецких политиков на высшем уровне переводились на рельсы рабочих визитов. Еще в прошедшем 2016 году взаимная торговля России и Германии демонстрировала после четырехлетнего спада значительный регресс, достигнув отметки всего в 48 млрд. евро по сравнению с рекордным  уровнем 2014 года при показателе в 80 млрд.евро. Данные печальные, достойные сожаления примеры можно было бы продолжать.

Однако, несмотря на все негативные тенденции, как подчеркнул на открытии конференции посол России в Германии Владимир Гринин, отслеживаются все же обнадеживающие процессы по восстановлению германо-российских отношений и на этом пути усилия классических дипломатов успешно дополняются энтузиазмом и инициативами НПО, представителей гражданского общества, что заслуживает высокой оценки. Сегодня абсолютно недопустимо упустить исторический шанс восстановления отношений доверия и партнерства между немцами и русскими с использованием для этой цели рычагов молодежного  и регионального, гуманитарного и культурного сотрудничества с привлечением для этого потенциалов НПО, отметил дипломат.

posol

посол России в Германии Владимир Гринин

«В рядах участников движения народной дипломатии находятся общества, поддерживающие дружественные отношения с Россией свыше 50 лет, - отметил председатель правления Федерального союза немецких обществ Запад-Восток Петер Франке. – Многие из них испытывают значительные финансовые трудности в своей благородной деятельности и в этой связи настало время перераспределения источников федерального финансирования  в пользу немецких НПО».

«Россия не входит сегодня в число топ-стран, чей имидж  высоко котируется в среде немецкой общественности, - отметил управляющий Германо-российского форума Мартин Хофман. – И в этой связи нынешняя конференция имеет чрезвычайное значение, поскольку она предназначена поиску путей и возможностей  российско-германского НПО-сообщества, наряду с «Петербургским диалогом»  по улучшению взаимного восприятия немцев и русский в нынешних непростых условиях формирования межгосударственных отношений».

khofman i franke

Исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хофман и Председатель Федерального союза немецких обществ "Запад-Восток"

По мнению Моники Таранн, исполнительного директора фонда «Западно-восточные встречи» ( осуществляющего финансирование проектов гуманитарного направления с использованием партийных средства бывшей СЕПГ)  не может не вызывать сожаления нынешняя ,абсолютно неприемлемая, картина современной России, муссируемая  немецкими  СМИ, и необходимо поэтому координировать совместные усилия немецких и российских фондов по поддержанию проектов, противоборствующих очернению страны-партнера.

Одной из центральных тем, обсуждаемых  участниками конференции, явилось развитие регионального сотрудничества между городами-партнерами России и Германии в рамках проходящего под эгидой министерств иностранных дел двух стран Года российско-германских региональных и муниципальных контактов. Как обратил внимание вице-президент Международной Ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов, в настоящее время удалось в значительной степени восстановить бывший уровень движения городов-партнеров между Россией и Германией и в настоящее время существует уже 105  пар городов-партнеров. О своем желании обрести партнеров в другой стране заявили российские Новосибирск и Ставрополь, немецкий Лейпциг.

Как подчеркнули Сергей Никитин, представитель российской ТПП в Германии и Олег Кислов, управляющий Германо-российского торгово-экономического альянса, наметились позитивные тенденции по увеличению взаимного товарооборота, которые вырос за полугодие 2017 года на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Председатель Национального союза молодежных и детских организаций России Григорий Петушков подчеркнул активизацию молодежного сотрудничества двух стран. В мероприятиях Года российско-германский молодежных обменов 2016/2017 приняло участие 16 тысяч человек, успешно функционирует Германо-российский молодежный парламент и Германо-российский совет в области молодежного сотрудничества.

По убеждению Ольги Зиновьевой, президента общества «Россия-Германия», отмечающего в этом году свое сорокапятилетие, государственным структурам двух стран следует уделять больше внимание бескорыстной работе обществ дружбы, направленной на поддержание отношений доверия  между русскими и немцами, финансировать на государственном уровне их многогранную деятельность.

Проректор Российского университета дружбы народов Анжела Должикова обратила внимание присутствующих на необходимость расширения межвузовского сотрудничества между Россией и Германией с приоритетной целью распространения русского языка в Германии и немецкого в России.

Как отметили участники конференции движения народной дипломатии между Россией и Германией, следует активизировать  также другие , забытые ныне каналы двустороннего сотрудничества, такие как межпарламентские связи  .

Вслед за проведением специальной конференции, посвященной деятельности российских и немецких НПО, в Берлине стартовало очередной заседание «Петербургского диалога».

А.Ю.Блинов, вице-президент общества "Россия-Германия"