Сталинградскую победу увидели в Берлине

В рамках празднования 73-й годовщины Победы в Сталинградской битве в Российском доме науки и культуры в Берлине начала работу международная выставка

«Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». В торжественной церемонии открытия совместного проекта города-героя Волгограда и депутатов Европейского парламента приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин, руководитель представительства федерального агентства «Россотрудничество» в Германии, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Олег Ксенофонтов, первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников, вице-председатель делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Евросоюз – Россия Иржи Машталка.

vystavka v berline

Открывая выставку, Владлен Колесников отметил, что она призвана напомнить о гуманитарной катастрофе в Европе в годы Второй мировой войны и об общей победе над нацизмом, когда народы разных стран смогли объединиться в борьбе с мировым злом.

– В условиях современной нестабильности и международной напряженности очень полезно вспомнить уроки истории. Семь десятилетий назад была сделана попытка создать мировой порядок, основанный на насилии и экстремизме. Благодаря героизму советских солдат и их союзников эта попытка провалилась. Но цена победы была оплачена миллионами жизней. Моральный долг нашего поколения – помнить об этой трагедии прошлого и сохранить мир, – подчеркнул первый заместитель главы Волгограда.
Основу экспозиции из Волгограда составляют 32 стенда уникальных документов и фотоматериалов о Сталинградской битве и освобождении в 1944-1945 гг. европейских городов от фашизма и нацизма, собранных в архивах музеев Российской Федерации и Европы. Впервые выставка была представлена публике 28 апреля 2015 года в здании Европейского парламента (Страсбург, Франция). В июле 2015 года ее увидели в городе-побратиме Волгограда Остраве, а в сентябре – в Брно (Чешская Республика). В канун 73-летия Сталинградской победы открытие выставки состоялось в самом сердце Германии –  Берлине, что стало возможным благодаря активной поддержке  Россотрудничества  и его представительства в ФРГ.

Stalingradskij bitvy

Посетившие экспозицию в первый день ее работы представители общества дружбы Кельн – Волгоград, Германо-Российского форума и других общественных организаций Германии и соотечественников за рубежом, отметили выдающийся вклад Волгограда в продвижение мира и мирных инициатив. То, что российский город-герой продолжает активно служить делу мира, являясь международной площадкой общественной дипломатии, отмечал и министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайерво время посещения Волгограда 7 мая 2015 года. «Люди Сталинграда – герои не только потому, что 70 лет назад они ценой своей крови добились поворота в войне. Они герои еще и потому, что по сегодняшний день служат нам призывом к миру», – сказал г-н Штайнмайер на праздновании 70-летия Великой Победы в Волгограде.