Ставрополь и города-побратимы КНР в гуманитарном проекте «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая» в 2014-2015 гг.

Ставрополь и города-побратимы Чжэньцзян и Чанджоу (Китайская Народная Республика) приняли активное участие в масштабной международной гуманитарной акции «Годы дружественных молодежных обменов».

khasanovichВажнейшим фактором, способствующим формированию и построению новой современной модели российско-китайского сотрудничества, является вовлечение высших учебных заведений городов-побратимов в процесс развития побратимских связей. В соответствии с предложением администрации города Ставрополя организован ежегодный Российско-китайский молодежный форум с участием представителей городов-побратимов Ставрополя и Чанджоу. В 2014 году форум был проведен на базе Северо-Кавказского федерального университета. В соответствии с программой мероприятий для делегации представителей молодежных организаций, ведущих вузов и бизнес-сообщества города Чанджоу было организовано ознакомление с деятельностью институтов СКФУ, проведены лекции и мастер-классы, посвященные истории и культуре Северного Кавказа, ораторскому искусству, социальному проектированию. По итогам форума разработан проект Меморандума о взаимопонимании в области образования между Северо-Кавказским федеральным университетом и Университетом Чанджоу. Администрацией города Ставрополя подготовлена и проведена встреча членов делегации города-побратима с молодежным активом Ставрополя. Обсуждены вопросы развития сотрудничества в области молодежной политики, состоялся обмен опытом работы.

В 2015 году Российско-китайский молодежный форум состоялся в Университете Чанджоу. Делегация СКФУ приняла активное участие в его программе. Представителями Университета проведены познавательная интерактивная викторина о России и виртуальный тур по Северному Кавказу, серия мастер-классов по русскому языку, прочитаны лекции «Китайское наследие в русской лингвокультуре» для студентов и преподавателей университета. Состоялись ознакомление с основными структурными подразделениями Университета Чанджоу, организацией образовательного и исследовательского пространства, посещение культурных и образовательных центров университета. Обсуждались вопросы студенческого взаимодействия, развития системы академических обменов, изучения русского и китайского языков, дружественных связей между городами-побратимами. Запланирована реализация совместных научных проектов. Достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии Университета Ставрополя и Университета Чанджоу в области образования. Подписано соглашение о сотрудничестве между двумя университетами.

2 uchastniki vstrechi v khudozhestvennom uchilishhДелегация СКФУ посетила Шанхайский университет для обсуждения сотрудничества с факультетом русского языка Института языков и искусств Шанхайского университета. Основными направлениями взаимодействия на данном этапе были признаны гуманитарные дисциплины: филология, лингвистика, литература, перевод, история.

В сентябре 2015 года в ходе пребывания делегации представителей культуры города Чанджоу в Ставрополе состоялась встреча с представителями городской творческой интеллигенции. Подписаны Меморандум о намерениях сотрудничества профессионального колледжа искусств города Чанджоу и Ставропольского краевого художественного училища, а также Меморандум о намерениях сотрудничества профессионального колледжа искусств города Чанджоу и Ставропольского краевого колледжа искусств.

В марте 2014 года подписано Соглашение об установлении побратимских связей между гимназией № 24 города Ставрополя и средней школой № 3 города Чжэньцзян. На протяжении двух лет осуществлялся регулярный обмен группами учащихся и педагогов данных учебных заведений. В рамках взаимных поездок представители городов-побратимов приняли участие в многочисленных мероприятиях образовательного и культурного характера. Для учащихся организованы посещения лингвистических уроков в школах-партнера. Состоялся обмен опытом методической работы между педагогами образовательных учреждений.

Динамичное развитие сотрудничества Чанджоу и Ставрополя в данной области отмечено установлением прямых контактов между семью парами школ городов-побратимов. В ходе реализации партнерских связей между лицеем № 5 Ставрополя и старшей школой Чанджоу провинции Цзянсу проведена on-line встреча посредством системы Skype между учащимися старших классов данных общеобразовательных учреждений. Мероприятие было приурочено к Дню города Ставрополя и Дню Ставропольского края, а также 70-летию Великой Победы нашей страны в Великой Отечественной войне и Победы Китая в китайско-японской войне. Ставропольские учащиеся рассказали о подвиге своих дедов и прадедов в годы войны. В исполнении школьников прозвучали песни на русском и китайском языках.

3 delegacija skfu na forume v chandzhouУстановление дружеских связей между школьниками и педагогами образовательных учреждений-партнеров позволило наметить перспективы сотрудничества в области молодежной политики.

В рамках развития культурного сотрудничества администрацией города Ставрополя была организована международная выставка детского рисунка «Мир глазами детей», приуроченная к празднованию Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края. Мероприятие состоялось на базе Детской художественной школы. Участие в выставке приняли юные жители городов-побратимов. Работы, выполненные как в классических, так и в национальных традиционных техниках, вызвали большой интерес жителей и гостей Ставрополя, позволили ознакомиться с уникальными особенностями изобразительного искусства Китая.

Также в рамках международных молодежных обменов в городах-побратимах Китая состоялись выступления детского танцевального ансамбля «Радуга» муниципальной хореографической школы города Ставрополя. В Чжэньцзяне и Чанджоу дано пять концертов. Участники ансамбля «Радуга» были приняты представителями муниципального народного правительства города Чжэньцзян. Для танцевального коллектива организовано также посещение Университета.

Участие школьников, педагогов и студентов городов-побратимов в международном проекте «Годы дружественных молодежных обменов России и Китая» способствовало осуществлению межкультурного диалога, установлению дружественных контактов. Сотрудничество в гуманитарной сфере содействовало укреплению взаимопонимания между жителями городов-побратимов, развитию движения народной дипломатии в молодежной среде.

По сообщению  управления международных и межрегиональных связей Администрации города Ставрополя