В Волгограде состоялся международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» (31 октября - 1 ноября 2017г.)

Более 200 участников – 25 делегаций из Армении, Германии, Кипра, Китая, Индии, Словакии, Словении, США и 10 регионов России собрались в Волгограде 31 октября и 1 ноября 2017 года на Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

dialog na volge3

Форум является площадкой для взаимодействия представителей власти, науки, бизнеса и общественности Российской Федерации и её зарубежных партнеров в целях укрепления сотрудничества, расширения международных общественных связей и внешней открытости для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.

Традиционно форум приурочен к Всемирному Дню городов (31 октября), установленному решением Генеральной Ассамблеи ООН с 2014г. Площадкой мероприятия выступает город-герой Волгоград, который вместе с британским Ковентри в 1944 г. стал родоначальником международного движения породненных городов.

Участников форума приветствовали глава Волгограда Андрей Косолапов, председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек (ФРГ), представитель МИД России в Ростове-на-Дону.

Первый день форума 31 октября был отмечен работой двух последовательных подиумных дискуссий.

dialog na volge1

Участники дискуссии «Международные отношения в эпоху нестабильности: угрозы и возможности» представили свое видение о способах решения основных политических проблем, а также обозначили факторы, которые мешают России и ее зарубежным партнерам наладить эффективное сотрудничество в различных сферах. По словам международных экспертов, чтобы политики мировых держав сумели наладить диалог, необходимо наращивать контакты на уровне муниципалитетов. Ведь народная дипломатия основывается именно на межмуниципальном сотрудничестве.

Модератором дискуссионной площадки стал заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов. Экспертами площадки выступили председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек, почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, председатель Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток» Петер Франке, глава Волгограда Андрей Косолапов, двукратная Олимпийская чемпионка, член Международного Олимпийского комитета Елена Исинбаева.

Следующая подиумная дискуссия была посвящена перспективам отношений России и Европы в современном мире. На обсуждение экспертов были вынесены вопросы культурного обмена, взаимодействия в сфере образования, а также необходимости объединения в борьбе с мировыми угрозами. Модераторами выступили исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов и исполнительный генеральный секретарь Международной ассоциации городов-посланцев мира Душан Стоянович (Словения).

dialog na volge2

В дискуссии приняли участие заместитель председателя правления Германо-Российского форума Вилфрид Бергманн, лидер фракции «Левые» бундестага ФРГ Дитмар Бартч, член попечительского совета Панъевропейского Университета в Братиславе, эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Ян Чарногурский, президент Волгоградского областного отделения общероссийского общественного фонда «Российский фонд мира», почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых.

1 ноября 2017 года Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» продолжил свою работу на пяти тематических площадках.

В Волгоградском государственном университете участникам и экспертам были предложены сразу четыре темы для обсуждения: «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия: перспективы развития».

Работу круглого стола «Дипломатия муниципалитетов: механизмы и формы взаимодействия», состоявшегося в рамках проектного офиса «Международные отношения» Союза российских городов (СРГ), открыл его руководитель - глава Волгограда Андрей Косолапов, который рассказал о возможных механизмах взаимодействия в сфере межмуниципальной дипломатии. За активное участие городов в работе международных организаций высказались докладчики круглого стола исполнительный генеральный секретарь Международной ассоциации городов-посланцев мира Душан Стоянович (Словения), почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум (США), руководитель направления Германо-Российского форума по межмуниципальному партнерству Юрген Ротерс (ФРГ) и глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев.

С выводами экспертов согласились участники круглого стола – представители администраций российских городов Красноярска, Перми, Ульяновска, Воронежа, Ярославля, Рыбинска, а также словацкого муниципалитета Нитра. Модератор дискуссии Александра Игнатьева, генеральный директор СРГ и постоянный докладчик форума, призвала участников активнее использовать уже имеющийся ресурс ассоциаций и объединений.

Живой интерес вызвала работа круглого стола «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», проходившая под председательством руководителя Информационного центра международной безопасности Игоря Чернова. Основной темой дискуссии стало противодействие муниципалитетов международному терроризму. В рамках круглого стола были представлены практики городов России, Словакии, ФРГ и Китая. Примерами немецкого и китайского опыта профилактики и противодействия терроризму послужили практики городов-побратимов Кельна и Чэнду.

Заседание круглого стола «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты» проходило при мощной гражданской поддержке членов Общества дружбы «Кёльн-Волгоград» (Кёльн, ФРГ) и руководителей ассоциации культурных инициатив «Колорит» (Хемнитц, ФРГ), а модераторами выступили пресс-секретарь фракции бундестага «Левые» Михаель Шлик (ФРГ) и начальник управления международного сотрудничества Волгоградского государственного университета Александр Шовгенин. Ярким событием круглого стола стала презентация книги общественных деятелей ФРГ Вольфганга Герке и Кристиане Рейманн «Россия и Германия: что дальше?».

Одним из самых популярных стал круглый стол «Молодежная дипломатия: перспективы развития», проходивший под председательством Сергея Гаврилова – координатора Волгоградской Международной Модели ООН и руководителя Волгоградского молодежного отделения «Российское общество политологов». Здесь для обмена опытом собрались представители Международного Совета молодежных парламентов «Евразийский диалог», члены Молодежного парламента Волгоградской области, участники Волгоградской Международной Модели ООН и эксперты в сфере молодежной дипломатии.

Работа пятого круглого стола – «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха» – проходила на площадке Волгоградского медицинского университета, где сегодня обучается немало индийских студентов. Участники дискуссии обсудили целый ряд важных вопросов – от военно-технического и гуманитарного сотрудничества России и Индии до адаптации индийских студентов к проживанию и обучению в нашей стране.

Итогом работы Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» стало единогласное принятие резолюции. «Мы убеждены, что города могут и должны вносить свой вклад в миротворческий процесс посредством общественной (народной) дипломатии», - говорится в резолюции. Участники форума постановили провести в Волгограде в октябре 2018 года Генеральную Ассамблею Международной Ассоциации городов-посланцев мира, обратиться к международным структурам общественной дипломатии с призывом об оказании поддержки мирным инициативам, активнее привлекать к участию в работе форума молодежь, представителей гражданского общества, СМИ разных государств для обмена и распространения объективной информации по международной повестке дня.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Международного форума общественной дипломатии

«Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

Более 70-ти лет назад завершилась последняя война мирового масштаба, самая страшная в истории человечества. Год за годом уходят в вечность её участники и очевидцы. Для молодых поколений трагедии Герники, Ковентри, Сталинграда, Хиросимы представляются событиями очень далекого прошлого.  

В наше время страх большой войны практически исчез. Политические лидеры уверены, что она не произойдет, потому что существует ядерное оружие и всеобщая экономическая взаимозависимость. Поэтому, некоторые из них позволяют себе создавать рискованные ситуации, и даже провокации в мировой политике в угоду собственным сиюминутным интересам. Яркой особенностью глобальной политики становится её непредсказуемость. Однако в истории человечества существует много примеров того, как заигрывание с огнем приводило к мировому пожару.

Сегодня мы наблюдаем кризис системы международной безопасности, сложившейся в результате соглашений эпохи «холодной войны». Вся система контроля над ядерным оружием, которая создавалась в течение 50 лет, может рухнуть, если в ближайшее время не будут предприняты шаги по ее восстановлению. И тогда человечество потеряет контроль над самым разрушительным оружием, которое когда-либо создавалось в истории.

Те проблемы, которые существуют сегодня в Европе, на Ближнем Востоке и в Северо-Восточной Азии, носят совсем не региональный характер. Это глобальные проблемы, которые требуют внимания многих субъектов мировой политики – от международных организаций до муниципалитетов и гражданского сообщества.

Мы убеждены, что города могут и должны вносить свой вклад в миротворческий процесс посредством общественной (народной) дипломатии. Город-герой Волгоград уже состоялся как международная дискуссионная площадка, где обсуждаются проблемы глобальной безопасности и мировой политики. Здесь, на полях Международного форума общественной дипломатии, мы можем и должны реально оказывать активное содействие процессу мирного урегулирования конфликтов.

В связи с вышеизложенным мы, участники Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке», состоявшегося в Волгограде (Россия) 31 октября – 1 ноября 2017 года и приуроченного к Всемирному дню городов, ежегодно отмечаемому 31 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН,

решили:

  1. В конце октября 2018 года в рамках следующего заседания Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» провести в Волгограде Генеральную Ассамблею Международной Ассоциации городов-посланцев мира.
  1. Активнее привлекать к участию в работе Волгоградского Форума, других представительных международных встреч и конференций городов-партнеров, молодежь, представителей гражданского общества, государственные СМИ для обмена и распространения объективной информации по международной повестке дня.
  2. Способствовать распространению в СМИ информации о работе Международного форума общественной дипломатии в Волгограде, а также положительного опыта городов и стран – участниц Форума по реализации мирных инициатив;
  3. Поручить оргкомитету Волгоградского Форума, Международной ассоциации «Породненные города» направить настоящую резолюцию в муниципалитеты и структуры общественной дипломатии городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда, международные организации и союзы.

Участники форума убеждены:

Реализация изложенных в Резолюции предложений будет способствовать укреплению мира и безопасности, развитию международных связей в соответствии с принципами и нормами международного права, развитию муниципальных образований в области политики, экономики, культуры, гуманитарной сфере, служить интересам гражданского общества.

Настоящая резолюция составлена на русском и английском языках, имеющих одинаковую силу.

Волгоград 1 ноября 2017 года