Визит делегации Ассоциации городов и деревень Словакии 25-28 сентября в Московскую область и Москву

25-28 сентября Московскую область и Москву посетила делегация Ассоциации городов и деревень Словакии – одной из самых влиятельных некоммерческих организаций Словацкой Республики.

В рамках своего визита председатель Ассоциации Михаил Сикора и его заместитель Йозеф Двонч посетили Ленинский муниципальный район, встретились с представителями Правительства Московской области и обсудили конкретные направления сотрудничества. Мероприятие было организовано Международной ассоциацией «Породненные города», Президентом которой является Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 «Международное движение породненных городов ведет свою историю со времен Великой Отечественной войны. Более 70 лет города по всему миру устанавливают дружеские связи с городами нашей Родины и используют их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. И сегодня нам очень важно активно развивать это направление народной дипломатии, вести совместную созидательную работу во имя мира, концентрироваться на том, что объединяет наши народы», - отметил исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей Парамонов.

На встрече с представителями Правительства Московской области присутствовали министр культуры Оксана Косарева, первый заместитель министра образования Наталья Пантюхина и заместитель министра здравоохранения Валентина Гребенникова. Оксана Косарева предложила представителям Словакии обмен театральными делегациями и выставками. Наталья Пантюхина отметила, что для Московской области один из приоритетных вопросов – подготовка кадров для работы в общеобразовательных учреждениях и предложила продумать программу стажировок и обмена опытом, а Валентина Гребенникова рассказала о работе в сфере информатизации системы здравоохранения и пригласила словацких коллег к обмену опытом в этой сфере.

«Мы хотим, чтобы стало больше побратимов и партнеров между городами и деревнями Словацкой Республики и Московской области. Мы хотели бы, чтобы наши муниципалитеты наладили конструктивные рабочие отношения и сотрудничали по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес. Таким приоритетным направлением мог бы стать туризм, культура, спорт, поскольку эти сферы лучшим образом представляют каждую страну», - заявил Михаил Сикора.

В ходе своего визита представители Словакии также посетили Дворец спорта, Дом культуры, Историко-культурный центр и детскую школу искусств в Видном, который в прошлом году установил побратимские связи со словацким Гуменне.

«Партнерские отношения на уровне городов – очень важное направление. Побратимские связи между муниципальными образованиями хороши тем, что они выведены из политической плоскости. Акцент делается именно на практических направлениях сотрудничества: взаимодействие в сфере культуры, образования, туризма, молодежной политики. Визит получился очень продуктивным. И министерства Правительства Московской области, и представители словацкой делегации сделали конкретные предложения по сотрудничеству: это обмен театральными делегациями и выставками, подготовка молодых специалистов, стажировки для молодежи», - отметила заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

Также прошла короткая встреча с представителями департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и экскурсия по таким значимым инфраструктурным объектам Москвы как: Центр организации дорожного движения Правительства Москвы, Многофункциональный центр обслуживания граждан, парк «Зарядье».

Также прошла встреча и дружественный ужин с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в России П.Припутенем, который заверил о готовности содействия Посольства в ходе подготовки будущей Второй Встречи городов-побратимов и партнерских регионов в 2018 году, которая состоится в Московской области.