Вторая встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии

6 июня с.г. в г.п. Видное Ленинского района Московской области состоялась Вторая встреча городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии.

В программу мероприятия, которое получило поддержку МИД РФ, были включены вопросы экономического сотрудничества и взаимодействия местных органов власти в развитии культурно-гуманитарных и студенческих обменов, а также туризма.

В Форуме приняли участие: Посол Словакии в Российской Федерации Петер Припутен, Посол Российской Федерации в Словацкой Республике А.Л.Федотов,  заместитель Председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания по экономической политике В.С.Тимченко, член Парламента Словакии и мэр г.Гуменне Я.Валова (города-побратима г.Видное), Главы российских и словацких городов, руководство Ассоциации городов и деревень Словацкой Республики, вице-президент Международной ассоциацией «Породненные города», мэр города Волгограда А.В.Косолапов.

Вел мероприятие исполнительный вице-президент Международной ассоциацией «Породненные города» С.В.Парамонов.

Приветствуя участников, Посол России в Словакии Алексей Федотов отметил успешное развитие межрегиональных связей, которые играют все более заметную роль в двустороннем взаимодействии двух стран и в экономике, и в культурно-гуманитарной сфере. На сегодня действуют около 50 соглашений, заключенных между субъектами России и местными администрациями Словакии, а также с Минэкономики страны. Активную работу по укреплению контактов по линии регионов и городов-побратимов, по словам российского посла, ведут Международная ассоциация "Породненные города" и Ассоциация городов и деревень Словакии, которые в 2016 году провели первый совместный форум.

Напомним, что именно в рамках Первой встречи городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии, состоявшейся в Братиславе в июне 2016 года, была достигнута договоренность о реализации совместных инициатив.

В содержательной части встречи выступили и вели дискуссию: министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Е.А.Хромушин, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Н.А.Карисалова, заместитель министра культуры Московской области Н.М.Жилкина, а также руководители муниципальных образований Московской области и других регионов России, имеющих соглашения с партнерами в Словакии.

Хотелось бы отметить высокий уровень доверия и взаимопонимания между нашими странами, настрой на углубление взаимовыгодного сотрудничества, сохранение добрых традиций в отношениях России и Словакии.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о ежегодном проведении встреч городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии, а также намерение в подписании соглашения о взаимном сотрудничестве между Ассоциацией городов и деревень Словацкой Республики и Международной ассоциацией «Породненные города».