XIV Конференция городов-партнеров России и Германии 28 - 30 июня 2017 г. в Краснодаре

28-30 июня с.г. в Краснодаре прошла XIV Конференция городов-партнеров России и Германии «Установление контактов - инициация проектов - укрепление доверия: импульсы для развития германо-российских связей».

indexКонференция привлекла к себе рекордное количество участников – свыше 630 руководителей и представителей, политиков и общественных деятелей, бизнесменов, представителей гражданского общества 46 немецких и более 80 российских городов. 

Накануне в Краснодаре успешно прошел молодежный форум городов-партнеров России и Германии, собравший свыше 100 участников молодежных обменов двух стран, присоединившихся к работе Конференции.

Организаторами краснодарского Форума выступили с немецкой стороны Германо-российский форум при поддержке Федерального союза  немецких обществ Восток Запад, с российской - администрация Краснодара и  Международная ассоциация «Породненные города».

10

Впервые, за всю историю проведения конференций, в церемонии открытия мероприятия приняли участие и выступили министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

11

Сергей Лавров отметил значимость подобных встреч для развития международных отношений: « Для меня большая честь принять участие в открытии 14-й российско-германской Конференции городов-партнеров. Этот форум, принявший эстафету от Карлсруэ, – значимое событие в богатой палитре двустороннего межрегионального и межобщественного взаимодействия. В нынешней ситуации в Европе, когда отношения между нашими государствами переживают, скажем прямо, не самые лучшие времена, такое деполитизированное сотрудничество – важное подспорье в деле поддержания атмосферы доверия и взаимопонимания между народами и странами. Пользуясь случаем, хотел бы особенно отметить вклад международной ассоциации «Породненные города» в подготовку данного мероприятия и в целом в продвижение российско-германского взаимодействия.»

9

Сергей Лавров также отметил, что:  «Россия неизменно стремится выстраивать отношения с Германией на основе равноправия и учета интересов друг друга. История и последний опыт показывают, что отход от этих принципов наносит серьезный ущерб как нашим странам, так и поступательному развитию европейского континента в целом. Мы по-прежнему открыты для тесной координации усилий в интересах укрепления европейской безопасности, за которую наши страны несут повышенную ответственность, открыты к совместному противодействию глобальным вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму и экстремизму».

3

«По многим позициям  мировой политики у нас сохраняются противоположные оценки. И если не удается сразу достичь взаимопонимания в верхах, на помощь приходит движение коммунального сотрудничества, являющее эффективным средством достижения доверия между народами снизу» - констатировал Зигмар Габриэль.

6

На конференции был дан старт российско-германскому перекрестному Году регионально-муниципальных партнерств.

 В выставочном комплексе «Экспоград Юг» работали шесть рабочих групп: «Экономика : Россия и Германия- вместе строим будущее», «Практический опыт и перспективы муниципального сотрудничества», «Память о прошлом ради будущего», «Сотрудничество в области образования, продвижения изучения языков и работы с молодежью», «Диалог городов и спорт как средство  взаимопонимания и толерантности», «Активные граждане: социальные вопросы в рамках партнерства городов». Обсуждались вопросы муниципального сотрудничества, взаимодействия в образовании, спорте и обмене студенческими и школьными делегациями. 

Одной из самых востребованных на конференции оказалась тематическая секция «Энергоэффективность и устойчивое городское развитие: диалог федеральных и муниципальных властей» в рамках рабочей группы «Практический опыт и перспективы муниципального сотрудничества».

7

Конференция завершилась торжественной передачей эстафеты новому городу и видео-приветствием с Международной космической станции. В 2019 году российские и германские делегации соберутся для обмена мнениями, опытом  укрепления международных связей на западе Германии в городском округе Дюрен, городе-партнере подмосковных Мытищ на свою XV Конференцию.

8

BF Dank Paramonov 07.07