Ялта и Гранада (Никарагуа) подписали соглашение о побратимстве

В состав официальной крымской делегации вошли заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ, член Правления Международной ассоциации «Породненные города» Георгий Мурадов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Ирина Кивико, глава администрации города Ялта Янина Павленко. 

Начался визит крымской делегации с посещения Республики Куба. В частности, в ходе визита состоялась встреча с вице-губернатором провинции Матансас Мариэта Каридад Пуй Самора, председателем Муниципальной ассамблеи народной власти Карденаса Миртой Санчес Гонсалес и мэром г. Карденас Ласаро Висенте Суарес Наварро, на которой обсуждались перспективы сотрудничества. 

05032024 2

Помимо этого, вице-премьеры Республики Крым Ирина Кивико и Георгий Мурадов, а также глава администрации Ялты Янина Павленко были приняты вице-губернатором Гаваны Орестес Йанес Местре и условились о развитии сотрудничества между Гаваной и Ялтой. 

В рамках визита члены крымской делегации посетили самый большой в Латинской Америке храм Казанской Божьей Матери, который был построен Раулем Кастро, настоятелю - Отцу Савве передали для прихожан книги от Митрополита Крымского Тихона, преподнесли иконы Луки Крымского и Казанской Богородицы. 

Ещё один день Георгий Мурадов, как заместитель председателя Российской Ассоциации международного сотрудничества и Ирина Кивико, как председатель Крымского регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой, посвятили переговорам о сотрудничестве с Кубинским институтом дружбы народов. Вечером 23 января делегация отбыла с визитом в Никарагуа. 

В столице Республики – городе Манагуа крымскую делегацию в присутствии Посла России в Никарагуа Александра Хохоликова от имени Президента Даниэля Ортега приветствовал его спецпредставитель по развитию отношений с Россией Лауреано Ортега. Он также отметил важность укрепления связей между Никарагуа и регионами России, после чего стороны приняли участие в первом заседании рабочей группы по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и МИД Никарагуа о торгово-экономическом сотрудничестве, итогом которого стало подписание протокола по реализации Соглашения в 2024-2026 годах. 

Председатель Национальной Ассамблеи Республики Густаво Поррас также приветствовал гостей от имени Президента Даниэля Ортеги и подчеркнул, что Национальная Ассамблея всегда поддержит инициативы по сотрудничеству между нашими регионами. 

05032024 3

Никарагуанской стороной особо подчеркнута важность приезда Крымской делегации и в очередной раз заявили о твёрдой приверженности продолжать дружбу с Россией, особенно в свете подписания договора о побратимстве между никарагуанской Гранадой и российской Ялтой; одобрена инициатива провести на Южном берегу Крыма «Дни Никарагуа в Ялте». 

 «Мы рады, что жители города-побратима Ялты увидят, что за океаном, в маленьком Крыму есть люди, которые хотят дружить», - подчеркнула заместитель председателя Совета министров Крыма Ирина Кивико.

Визит продемонстрировал нерушимую дружбу, солидарность и готовность к взаимовыгодному сотрудничеству Никарагуа с городами Крыма. 

Ассоциация гордится членством Ялты и поздравляет с очень важным породнением в дружественной Никарагуа.

Источник: https://yalta.rk.gov.ru/